Лекция Андрея Стрелкова

В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края прошла единственная лекция российского исследователя и путешественника Андрея Стрелкова.

Андрей Михайлович Стрелков – ученый-востоковед, буддолог, тибетолог, кандидат исторических наук, путешественник, который совершил 22 научно-исследовательских экспедиции в Тибет.

Он автор нескольких книг и порядка 110 научных статей, посвященных тибетской культуре. Его энциклопедия "Буддизм. Каноны. История. Искусство" удостоена в 2007 году диплома ЮНЕСКО ("Лучшее издание, вносящее значительный вклад в диалог культур") и диплома Ассоциации книгоиздателей (победа в номинации "Лучшее издание, вносящее вклад в диалог культур").

Его лекция в Красноярске называлась "Драгоценность Страны снегов – святые Тибета". Андрей Стрелков рассказал о своих тибетских экспедициях, культуре и духовном наследии Монголии и Китая.

Исследователь представил красноярцам свои книги и рассказал о связанных с тибетскими святыми преданиях, а также о личном опыте общения с этими выдающимися буддийскими учителями, обладающими сверхобычными способностями.