Леонид Корытный: ««Хрустальный компас» повышает имидж и престиж нашей науки»

Эта публикация продолжает серию материалов про победителей национальной премии «Хрустальный компас». Проект «Экологический атлас бассейна озера Байкал»  стал победителем в номинации «Издание». В коллектив авторов вошли представители Института географии им. Сочавы и Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН,  Института географии и геоэкологии Монгольской академии наук, Иркутского областного и  Бурятского регионального отделений Русского географического общества.

В атласе собрано почти 150 карт, характеризующих Байкальскую природную территорию с разных сторон.  Впервые решены две особые задачи: отражены пространственные закономерности формирования экологической обстановки на всей территории – и российской, и монгольской, а также водосборного бассейна Байкала, и его акватории. 

Большинство карт представляет интерес не только для специалистов, но и для широкой общественности. На природных картах можно проследить, где в Прибайкалье водятся редкие животные – манулы, восточные кожаны, бурые ушаны и другие. Актуальна карта «Отдых на побережье Байкала»,  в которой зафиксированы предельные туристские нагрузки на природную территорию, рекомендованы конкретные виды отдыха. На социально-экономических картах указано, как и чем болеют жители региона, сколько койко-мест есть в больницах. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской назвал атлас «наглядной энциклопедией Байкальской природной территории». В свою очередь, авторы книги выразили уверенность, что она будет способствовать экологически и экономически сбалансированному развитию региона.

- Едва выйдя из печати, атлас сразу же стал библиографической редкостью, - рассказал заместитель директора Института географии им. Сочавы Сибирского отделения РАН, председатель Иркутского отделения Русского географического общества Леонид Маркусович Корытный. – Тираж в 500 экземпляров на русском языке разошелся мгновенно, он  распространен среди экологической и географической общественности Байкальского региона. Тираж на монгольском - остался в Монголии.  На английском - почти полностью был передан заказчику издания – Глобальному экологическому фонду, а первый экземпляр атласа на английском языке вручен Генеральному секретарю ООН. Возможно, в будущем будет выпущен дополнительный тираж, необходимость в этом есть.

По словам создателей атласа, их задачей было подчеркнуть закономерности в  развитии и осветить динамические аспекты картографируемого процесса. Идея подать заявку на номинацию престижной премии «Хрустальный компас»  принадлежит Леониду Корытному:

- Над созданием атласа работал многочисленный коллектив географов, экологов, картографов Байкальского района и Монголии, и впервые труд этих специалистов был оценен так высоко. Непосредственная подготовка издания заняла три года, однако для него потребовались данные, которые ученые собирали и систематизировали на протяжении нескольких последних десятилетий, - уточняет он. - Победа в премии дала возможность усилить внимание к экологическим проблемам великого озера, мы широко "пропиарили" получение престижной награды в региональных и не только СМИ. Кроме того, мы растиражировали диплом премии на персоналии всех авторов атласа, а это около ста человек! и вручили на заседании нашего Отделения. А сам ролик о процедуре премии и конкретно о нашем награждении мы "крутили" на заседании во время вручения дипломов. Эмоции, естественно, были самые положительные, как и в момент получения известия о нашей победе.

От лица всего авторского коллектива «Экологического атласа бассейна озера Байкал» Леонид Корытный передал организаторам премии слова большой благодарности за проведение важного мероприятия, повышающего имидж  и престиж нашей науки:

- Желаем вам дальнейших успехов и продолжения этой уже славной традиции!

Елена Рыжкова