head-bg-picture

Леопард-загадка попал в объектив фотоловушки

Леопард-загадка попал в объектив фотоловушки Леопард-загадка попал в объектив фотоловушки

Специалисты ФГБУ "Земля леопарда" получили свежие снимки дальневосточного леопарда, который с 2016 года "избегает" попадания в базу данных учреждения. В четвёртый раз автоматическая камера сфотографировала только один бок хищника, что не позволяет присвоить ему номер. 

Идентификация дальневосточных леопардов проводится по пятнам на шкуре при помощи специальной программы. Узор пятен на правом и левом боках животных не зеркальный, поэтому для того, чтобы внести хищника в общую базу, учёным необходимо получить снимки обеих сторон тела. Это исключает вероятность двойного подсчёта леопарда.

Первые снимки "загадочного" леопарда были получены осенью 2016 года. Молодая пятнистая особь неопределённого пола пробежала перед фотоловушкой и скрылась. Тогда учёные внесли животное в специальный список "однобоких" леопардов, рассчитывая, что скоро получат другие снимки этого хищника.

"Исполнительный" зверь сфотографировался и в 2017, и в 2018 году, но на кадрах, как и прежде, был виден только правый бок животного. Однако особое внимание этот леопард привлёк в 2019 году, когда зафиксировался фотоловушкой неподалеку от одного из кордонов национального парка. Уже другая камера и в другом месте снова сняла хищника только с правого бока.

"В нашей базе ежегодно появляются несколько леопардов, определённых только с одного бока, – говорит Анна Виткалова, начальник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда". – Однако, как правило, в течение года-двух мы получаем "вторые половинки" этих животных, после чего вносим их в общую базу. Этот "леопард-загадка" действительно удивителен тем, что ему удаётся так долго показываться перед нами только одной стороной тела".

Дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка в мире. В настоящее время эти хищники обитают только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Согласно результатам анализа данных фотомониторинга, на территории ФГБУ "Земля леопарда" зафиксировано 86 взрослых пятнистых хищников и 21 котёнок.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
11 июля 2023
Пионер, Ветер, Леопольд: благородному хищнику нужно хорошее имя
Открыто голосование за кличку первого самца леопарда в Уссурийском заповеднике
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
11 января 2023
Филиалы банка Земли: что там, в хранилищах
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка