Летние экспедиции курганских географов

Курганские географы на Алтае
Курганские географы на Алтае

Завершился период летних экспедиций курганских географов. Помимо региональных исследований, совершены и дальние путешествия по регионам страны. Участниками молодёжной экспедиции  2016 года, в составе которой 25 географов Курганского государственного университета под руководством членов Курганского отделения РГО Ирины Абросимовой, Галины Кунгурцевой и Татьяны Акимовой посетили Бийск, с. Верх-Обское, Белокуриху, с. Сростки и по Чуйскому тракту добрались до п. Кош-Агач, побывали в Барнауле. Увидели местные природные примечательности - Бирюзовую Катунь, а также гору Пикет, на которую совершили восхождение. Кроме того, побывали на слиянии Чуи и Катуни, перевале Чике-Таман, озере Манжерок и в других районах.

kurganskie_geografy_-uchastniki_molodyozhnoy_ekspedicii-2016.jpg

Курганские географы - участники молодёжной экспедиции-2016
Курганские географы - участники молодёжной экспедиции-2016

В рамках экспедиции его участникам удалось испытать все трудности и радости похода: сильные ветры и дожди, холодные воды рек, вкусную еду, приготовленную на костре, и, конечно, получить главное - яркие и незабываемые приятные впечатления от увиденного.

В рамках комплексной экспедиции географы посетили и ряд промышленных предприятий, поскольку основная цель проекта - не только изучение природного и туристско-рекреационного потенциала, но и промышленных особенностей регионов.

Осенью участники летней экспедиции планируют представить детальные итоги своих летних исследований. Их подведение по многолетней традиции пройдёт в стенах Научно-образовательного Центра "География и природа".

Евгений Рахманов, секретарь Курганского областного отделения Русского географического общества