Летняя школа Алтайского краевого отделения РГО

Фото: Валентин Смирнов
Фото: Валентин Смирнов

В летней школе Алтайского краевого отделения Русского географического общества приняло участие 50 человек со всего края. В этом году она была организована на базе учебных практик Алтайского государственного университета "Озеро Красилово" и работала с 5 по 10 июня.

В открытии школы приняли участие Почётный президент Русского географического общества, академик Владимир Котляков и почётный член Русского географического общества, профессор Виктор Ревякин.

privetstvennoe_slovo_v.m.kotlyakova.jpg

Приветственное слово Владимира Котлякова
Приветственное слово Владимира Котлякова. Фото: Валентин Смирнов

За пять дней ребята освоили полевые методы исследований – научились строить геоморфологический профиль, познакомились с основами геодезических и топографических работ на местности, узнали правила сбора и хранения гербария, проведения водно-экологических исследований, научились определять рекреационную нагрузку. В рамках мастер-класса "Юный турист" школьникам рассказали о правилах поведения на природе. Дети узнали об особенностях естественной среды обитания Алтайского края и о том, чем занимаются современные географы, а учителя обменялись опытом, получили консультации и методическую помощь специалистов – географов, экологов, биологов.

Алтайское краевое отделение РГО выражает признательность Попечительскому совету АКО РГО, Алтайскому государственному университету за поддержку в организации и проведении мероприятия, а также научным сотрудникам Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН и преподавателям географического факультета Алтайского государственного университета за бескорыстное участие в проекте, служение делу эколого-географического просвещения, содействие в изучении географии, воспитании любви к своей Родине – Алтайскому краю.

Материал подготовила Ирина Архипова

Фото: Валентин Смирнов