"Лифт в будущее" открыл двери для участников смены Русского географического общества

Во Всероссийском детском центре «Орленок» в рамках профильной смены РГО «Мир открытий» прошел конкурс проектов юных исследователей и начинающих ученых «Лифт в будущее».    

В секции «География» большой интерес вызвало выступление Данилы Сергеева из Новосибирска о влиянии метеоритов на природно-территориальные комплексы Земли. Защита проекта вышла за авторские рамки и завершилась дискуссией о происхождении тунгусского метеорита. Лолита Орлова из Ставрополя познакомила участников смены с уникальным природным объектом, который находится в окрестностях её города, памятником природы Кравцовым озером-болотом. Оно действительно в разные периоды то зарастает, то вновь становится озером.

Житель уральского города Миасса Михаил Фадеев продемонстрировал практические знания по определению цвета горных минералов. На конкурс были представлены и творческие географические работы. Иван Дажжиков из Тулы разработал географическую игру «Дети России». Никита Василюк из Псковской области рассказал о создании сайта «Справочник объектов Святогорско-Муравинского памятника природы Псковской области».

Не менее интересные работы рассматривались в ходе работы секции «Экология». Марат Кашапов из Уфы решил разгадать тайну паутины. Марат опытным путем выяснил, что паутинная нить очень прочная и эластичная, не перекручивается, сохраняет свое натяжение как при растяжении, так и при сжатии нитей. Также паутина обладает кровоостанавливающим действием и ускоряет заживление поврежденной кожи. Хирурги и трансплантологи могли бы использовать ее в качестве материала для наложения швов, укрепления имплантантов и даже как заготовки для искусственных органов. Из паутинных нитей можно изготавливать бронежилеты, парашюты, одежду, специальное оборудование для спасателей и скалолазов, использовать в медицине.

Темами многих работ стали проблемы экологии и щадящего природопользования. В их числе -  «Бумажный бум» Ольги Коневой из Пермского края, «Состояние зеленых насаждений парка «Крылья советов» Михаила Платонова из Казани, «Где найти чистую воду?» Людмилы Квитко из Армавира

Конкурс «Лифт в будущее» дает возможность каждому юному исследователю представить свой труд не только одноклассникам или учащимся школ города, но и заявить о себе, своей школе, городе, регионе на мероприятии всероссийского масштаба во Всероссийском детском центре «Орленок», узнать какие проблемы ставят перед собой ребята в других регионах и поделиться своим опытом.