Литературная минералогия. К юбилею Александра Ферсмана

Выдающемуся русскому минералогу и геохимику Александру Евгеньевичу Ферсману будет посвящена новая встреча просветительского проекта "Литературная минералогия". Мероприятие пройдет во вторник, 22 января, в одном из залов Вологодской областной научной библиотеки.

Академик и вице-президент Академии наук, лауреат Ленинской премии, Александр Ферсман — ученый с мировым именем, гордость русской науки. Он был автором огромного количества научных статей и учебников по минералогии, кристаллографии и геохимии, редактором научных справочников, одним из уникальных специалистов по драгоценным камням России.

Несомненной заслугой ученого является популяризация таких наук, как минералогия, геология и геохимия, ведь перу Ферсмана принадлежат такие замечательные книги, как "Путешествия за камнем", "Воспоминания о камне", "Рассказы о самоцветах", "Занимательная минералогия", "Очерки по минералогии и геохимии", "Мои путешествия" и другие. В его честь названы минералы ферсмит и ферсманит; имя "Ферсман" носит один из лунных кратеров.

Авторы и ведущие проекта "Литературная минералогия" геолог, член Вологодского отделения Русского географического общества Валерий Чернышов и сотрудник библиотеки Наталья Швецова расскажут о выдающемся вкладе А. Е. Ферсмана в отечественную и мировую геологическую науку, о перипетиях его жизненного и научного пути, о его книгах и литературе о нем.