Лучшие школьники региона бесплатно проехали по маршруту "Окно в Сибирь. Тур по Золотому кольцу Томской области"

3 группы из 54 школьников-активистов бесплатно отправились в двухдневный тур по региону в качестве вознаграждения за победы и участие во всероссийских конкурсах по естественно-научному, туристско-краеведческому и физкультурно-спортивному направлениям.

Маршрут "Окно в Сибирь. Тур по Золотому кольцу Томской области" разработан Томским областным отделением Русского географического общества: начинается в городе Томске и проходит через Шегарский, Молчановский, Колпашевский и Кривошеинский районы Томской области.

Программа туров состоит из тематических экскурсий. В краеведческом музее Шегарского района обучающиеся познакомились с русским бытом и творческим путем Иннокентия Смоктуновского, родившегося в Шегарском районе, а также узнали о Герое Советского Союза Гаврииле Гусеве. Затем ребята посетили музей "Поиск" в Молчановской средней школе № 1. В Тогурской средней школе Колпашевского района группа физкультурно-спортивного направления провела обучающимся мастер-класс по самбо в рамках проекта "Самбо в школу". Финальной точкой маршрута стал Кривошеинский район, где состялись экскурсии в Краеведческий музей имени Ф.М. Зинченко и в Музей казачьей культуры "Братина", в котором ребят втретили с хлебом-солью и фольклорными напевами в казачьих традициях.

Подобная насыщенная программа двухдневного маршрута позволяет развивать образовательно-патриотическое воспитание подрастающего поколения путем погружения в культуру и историю родного края.

Организаторами поездок по региону выступают Департамент общего образования Томской области, ОГБОУДО "Областной центр дополнительного образования" и Томское областное отделение Русского географического общества.