«Лукоморье. По следам предков»

Этнографическая молодежная экспедиция «Лукоморье. По следам предков»

20–24 августа 2014 года состоялась этнографическая молодежная экспедиция регионального отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе «Лукоморье. По следам предков».

Группа из 18 человек отправилась на вертолете в одно из самых уникальных мест Севера – окрестности священного озера Нум-то, из которого берет начало река Надым.

Вместе с опытными путешественниками в экспедиции участвуют ребята клуба «Северные широты» регионального отделения «ФСТ ЯНАО» Надымского района, представитель Музея истории и археологии Надыма, почетный гражданин Надымского района А.Н. Салиндер, представители телерадиокомпании «Надым».

dsc_3347.jpg


Группа из 18 человек отправилась на вертолете в одно из самых уникальных мест Севера – окрестности священного озера Нум-то, из которого берет начало река Надым

Целью экспедиции является изучение культуры и быта лесных ненцев. Традиции и обычаи этого необычного народа дошли до наших дней из глубины веков благодаря местным жителям.

Гости из Надымского района познакомились со стационарными орудиями лова рыбы, увидели традиционные лабазы на столбах (избушки на курьих ножках), посетили исток реки Надым, где были произведены исследования: замеры глубин и размеров истока, а также фото- и видеосъемка, побывали на границе Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

dsc_3213.jpg


Целью экспедиции является изучение культуры и быта лесных ненцев

Экспедиция прошла около 20 километров по юго-восточному побережью озера, посетив несколько древних священных мест.

Ребята из клуба ознакомились с экспедиционным снаряжением и исследовательской аппаратурой команды «Северный путь» Русского географического общества, которой после завершения первой экспедиции предстоит 28 августа отправиться в следующую экспедицию – «Лукоморье. Река Надым».

Экспедиции проходят в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе и администрации Надымского района 22 января 2013 года, при участии, содействии и поддержке Управления по делам молодежи и туризма районной администрации, местного Дома молодежи, регионального отделения ФСТ ЯНАО в Надымском районе, компаний «Газпром трансгаз Югорск», «Газпром добыча Ямбург» и «Газпром добыча Ноябрьск», а также государственного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Научный центр изучения Арктики».

 

Материалы по теме: