head-bg-picture

Лукоморье стало официальным символом Ямала

Фото: Константин Толоконников, участник фотоконкурса РГО

Фото: Константин Толоконников, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Лукоморье стало официальным символом Ямала Лукоморье стало официальным символом Ямала

С 4 мая по 18 сентября 2016 года на Ямале жители округа выбирали символы региона. Принять участие в открытом голосовании могли все желающие. На конкурсе были представлены природные и культурные памятники, архитектурные и инфраструктурные объекты.

Свои голоса за достопримечательности Ямала отдали около 600 тысяч человек. В числе победителей оказалось и "сказочное" Лукоморье.   

Лукоморьем в старину называли залив или бухту, изгиб морского берега. В славянском  фольклоре так именовалось заповедное место на краю мира, а нам это слово известно благодаря пушкинским строкам "У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…".

В наши дни Лукоморье обрело четкие географические границы и стало официальным туристическим брендом Ямало-Ненецкого автономного округа. На протяжении нескольких лет отделение РГО на Ямале ведет активную экспедиционную работу по изучению достопримечательностей региона, картографированию местности и описанию будущих туристических маршрутов. В рамках масштабного проекта "Лукоморье" сотрудники отделения определили точное местонахождение "заповедного" края из русских сказок. Проанализировав старинные карты и архивные документы, они установили, что Лукоморье располагалась на территории Шурашкарского, Приуральского и Надымского районов современного Ямало-Ненецкого автономного округа.

Учитывая богатейший природный и исторический потенциал региона, было предложено превратить Лукоморье в туристический бренд Ямала и развивать там этнотуризм. Идею поддержал губернатор округа Дмитрий Кобылкин.

– Мы хотим восстановить историческое название территории Лукоморья, сделать его привлекательным для туристов со всего мира, – говорят авторы проекта – председатель отделения Игорь Шароватов и секретарь Игорь Кузнецов.