head-bg-picture

#ЛюблюГеографию

Фото предоставлено

Фото предоставлено "Домом прессы" (Минск)

#ЛюблюГеографию #ЛюблюГеографию

29 ноября в Минске поздравили финалистов педагогического конкурса "#ЛюблюГеографию". Целью профессионального соревнования стало оказание поддержки лучшим молодым учителям географии России и Белоруссии.

В конкурсе участвовали преподаватели в возрасте до 28 лет. На него поступило 105 заявок от педагогов средних школ, кадетских корпусов, суворовских училищ, лицеев, гимназий России и Белоруссии. Участники представили презентацию и видеоролик урока до 10 минут. Выбирая самых талантливых педагогов, члены жюри оценивали глубину и способы раскрытия темы урока, стиль изложения и форму работы с учениками. 

Фото предоставлено

Фото предоставлено "Домом прессы" (Минск)

В состав жюри конкурса вошли представители Русского и Белорусского географических обществ, Московского педагогического государственного университета и Белорусского государственного университета.

"Сильные стороны конкурсантов – они постарались  полно и глубоко раскрыть тему, поискать какую-то дополнительную информацию, поработать с разными источниками, включить интересные факты, подготовили на хорошем уровне учеников. Слабая сторона – это постановочность. И учителя, и ученики были зажаты в рамки, не хватало импровизации, хотелось бы, чтобы был более живой отклик у ребят. Также встречались фактологические ошибки", – рассказала член жюри конкурса, директор Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции Русского географического общества Ольга Царёва.

Победитель конкурса Вячеслав Фёдоров. Фото предоставлено

Победитель конкурса Вячеслав Фёдоров. Фото предоставлено "Домом прессы" (Минск)

Победителем конкурса стал учитель из Могилёвской области Республики Беларусь Вячеслав Фёдоров. Он представил урок на тему "География союзного туризма: Россия – Беларусь". Вячеслав Фёдоров отметил, что всегда восхищался красотой природы обеих стран и с удовольствием рассказывает о ней своим ученикам. 

Организаторы конкурса "#ЛюблюГеографию" – Постоянный Комитет Союзного государства (России и Белоруссии) и производственно-издательское республиканское унитарное предприятие "Дом прессы".

Накануне награждения состоялся семинар "Актуальные вопросы обеспечения экологической безопасности в Союзном государстве", в ходе которого эксперты, в том числе из РГО, обсудили сотрудничество двух стран в природоохранной сфере, в вопросах экологического образования и обменялись опытом в области изучения климата.