Малоизвестный Тибет: заметки крымского путешественника

Высокогорные районы Тибета (Фото И. Похвалин)
Высокогорные районы Тибета (Фото И. Похвалин)

10 февраля состоялась тематическая встреча в Лектории Отделения РГО в Республике Крым с Игорем Васильевичем Похвалином, членом РГО, врачом и известным покорителем высочайших вершин Мира, первым и единственным крымчанином, взошедшим на Эверест.

Игорь Васильевич является регулярным гостем Отделения РГО в Республике Крым. Встречи с путешественником каждый раз приурочены к окончанию его экспедиций. Ранее Игорь Похвалин рассказывал о покорении высочайших вершин всех континентов Земли, экспедиции на высочайший вулкан мира Охос-дель-Саладо, о поездках в Мексику, на Кавказ и другие горные системы. В этот раз Игорь Васильевич поведал о своем путешествии в Тибет, о местах малоизвестных для европейцев, и даже для самих китайцев.

igor_pohvalin_izvestnyy_krymskiy_puteshestvennik_na_lekcii_o_tibete_foto_k._gasica.jpg

Игорь Похвалин, известный крымский путешественник на лекции о Тибете (Фото К. Гасица)
Игорь Похвалин, известный крымский путешественник на лекции о Тибете (Фото К. Гасица)

Участники лекции узнали много нового о местной религии и философии жизни, архитектуре, обычаях, еде и напитках. Речь шла о самом Тибете, о его районах У-Цанг, Нгари, Амдо и Кхам, городе Лхаса, о знаменитом символе Тибета и всего буддизма – горе Кайлас и о многом другом.

Как отметил сам Игорь Похвалин: «Целью экспедиции была сама экспедиция: приключения в чистом виде, сюрпризы и открытия. Всего мы проехали около 6000 км по дорогам разного качества, иногда по бездорожью, пересекая перевалы выше 5000 м над уровнем моря, поднимаясь в национальных парках к монастырям, озерам, ледникам...».


svyatye_mesta_tibeta_-_obekty_ekspedicii_i._pohvalina_foto_i._pohvalina.jpg

Святые места Тибета - объекты экспедиции И. Похвалина (Фото И. Похвалина)
Святые места Тибета - объекты экспедиции И. Похвалина (Фото И. Похвалина)

Рассказ Игоря Похвалина – это уникальная информация от первого лица в стиле зарисовок путешественника. Информация уникальна еще и потому, что экспедиций в закрытые, заповедные и труднодоступные места Тибета российские исследователи не предпринимали уже очень давно.

lektoriy_rgo_ot_igorya_pohvalina_foto_k._gasica.jpg

Лекторий РГО от Игоря Похвалина (Фото К. Гасица)
Лекторий РГО от Игоря Похвалина (Фото К. Гасица)

«Для меня очень важно и интересно проследить преемственность исследования Тибета русскими путешественниками. А таковых мы, как минимум, знаем двух: Николая Пржевальского и Петра Козлова. Они заложили основы географии этих мест. Там, в горах, есть хребет Русского географического общества, который мы в этой экспедиции пересекали в разных направлениях…», - уточнил в заключении Игорь Похвалин.