Мангазея открывает тайны

Команда экспедиции.
Команда экспедиции.

В рамках разведывательного этапа энтузиасты-исследователи на моторных лодках достигли места на реке Таз, где располагался знаменитый средневековый город Мангазея, после чего по Тазу, его притоку Худосею дошли до устья реки Покалькы. Здесь путешественники разбили базовый лагерь, откуда на резиновой лодке совершили два разведывательных похода вверх по течению в направлении старого мангазейского волока. 

1.jpg

В пути.
В пути.

В результате участникам экспедиции удалось исследовать характер реки Покалькы. Оказалось, что она изобилует большим количеством отмелей, скрытыми под водой камнями, перекатами, а после 20-го километра от устья еще и порогами.

Подводными камнями были повреждены винты у всех трех лодок, у самой большой полностью выведен из строя двигатель. После преодоления нескольких порогов дальнейшее продвижение к истоку реки оказалось невозможным, но участники экспедиции остались удовлетворены результатом разведки.

– До начала экспедиции мы прочитали тысячи страниц летописей, писем, приказов, научных исследований, форумов и заметок в интернете, но нигде не упоминалось о перекатах и порогах этой реки, – говорит руководитель экспедиции Павел Нефедов. – Только побывав здесь, можно было узнать о каменистом характере Покалькы. Теперь мы располагаем всей необходимой информацией, чтобы достичь волока. Значит, разведка была успешной. А в том, что волок находится в истоках этой реки, сомнений у нас нет. Вся теоретическая научная база говорит об этом.

 

2.jpg

На р. Таз.
На р. Таз.

Следующим этапом экспедиции должно стать полное повторение пути первопроходцев XVI века от Мангазеи до Новой Мангазеи (Старотуруханска). Это путешествие исследователи планируют осуществить в конце мая – начале июня 2019 года в период большой воды в реках Таз, Худосей, Покалькы и Турухан.

Экспедиция осуществляется при поддержке регионального отделения Русского географического общества в ЯНАО, межрегиональной профсоюзной организации "Газпром профсоюз" и ООО "Газпром добыча Ямбург".