Маршрут памяти в Кондо-Сосвинский заповедник

Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

Для заповедника Малая Сосьва этот год юбилейный – ровно  40 лет прошло уже с момента  его основания. Если добавить к этим годам время работы Кондо-Сосвинского заповедника, являющегося одним из первых заповедников не только России, но Тюменской области, то получим уже 62. Кондо-Сосвинский заповедник сегодня мог бы отмечать 87-летие, если бы он существовал все время до сего дня.

В свое время Кондо-Сосвинский заповедник «процветал», на его благо трудились многие ученые, такие как  Васильев В.В, первый директор и организатор; орнитолог М.П. Тарунин; биолог, охотовед Б.Ф. Коряков; зоолог В.В. Раевский, который провел такое широкомасштабное исследование кондо-сосвинского бобра, что оно до сих пор считается одним из лучших  образцов  экологических  исследований;  зоолог З.И. Георгиевская; П. Д. Агеенко, ставший заместителем директора по научной работе в тяжелые послевоенные годы; зоолог А.И. Кошелев. Приезжали и целыми семьями, например зоологи В.В Скалон и О.И., супруги К.В. Гарновский и Е.В. Дорогостайская. Конечно, коллектив намного шире, чем мы назвали. 

dom_v.v.raevskogo_v_poselke_hangokurt.jpg


Дом В.В.Раевского в поселке Хангокурт. Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

Для тех, кто самозабвенно занимался любимым делом, заповедник становился чем-то вроде последнего пристанища. Эти люди оставили  свою душу и тело навечно здесь.  

Практически 25 лет  с 1951-1976 г.г. в заповеднике никто не вел никакие учеты животных и растений. Только с 1976 года заповедник обрел своего «друга»  ̶  Малую Сосьву.

На руинах былого процветающего Кондо-Сосвинского заповедника, вместе с тем, что удалось сохранить, с чистого листа будет строиться нечто новое, и будем надеяться на этот раз стабильно приумножающееся и вечностоящее, непоколебимое. 

Совместными усилиями Тюменского государственного университета, Тюменского областного отделения Российского географического общества, было восстановлено место захоронения ученых, в том числе и Вадима Вадимовича Раевского, отдавшего заповеднику свои последние годы жизни, а также поставлен памятный крест на месте основания Кондо-Сосвинского заповедника в поселке Хангокурт на берегу реки Малая Сосьва. 

pamyatnyy_krest_na_meste_osnovaniya_kondo-sosvinskogo_zapovednika.jpg


Памятный крест на месте основания Кондо-Сосвинского заповедника. Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

К сожалению, заповедник опустел особенно в годы Великой отечественной войны, но даже после нее жизнь здесь не  прибавила темп. Хотелось бы вернуть былое процветание. Заповедник всегда открыт для новых исследований и любой помощи.  Следующий год объявлен годом особо охраняемых природных территорий, а это значит работы впереди еще много. Мы надеемся, что на наших глазах зарождается новая история. В свое время поселок Хангокурт был уютным местечком для каждого, кто трудился здесь. Даже будучи при смерти известный зоолог широкого профиля Раевский Вадим Вадимович не покинул это место, он до последнего отдавал себя полностью любимому делу сохранению природы этого края. Для него заповедное дело было действительно делом всей жизни. «Если бы я был богатым человеком, ̶  говорил он, ̶  я бы все свои деньги вложил в то дело, которым занят всю жизнь». Нечасто встретишь в наше время таких же самозабвенно влюбленных в свое дело.

Мы обязаны  сохранять  наследие уникальной флоры и фауны этого  необыкновенного заповедника, вверенного нашему поколению. Благодаря  возрождению заповедного дела, наши дети и внуки, и правнуки, и праправнуки продолжат эту традицию, и не переведется на нашей земле соболь, западносибирский речной бобр, сибирский бурундук, сибирский кедр, пион уклоняющийся, кувшинка чисто-белая, прострел желтеющий и многие другие ценные виды. Сама по себе возможность просто побродить по этим живописным местам невероятная. Вокруг природа и этим все сказано. Даже людей звери не боятся, подсматривают только иногда за ними. 

В рамках привлечения внимания к заповеднику планируется запуск конкурса по естественно-научным направлениям. Мололдые учены получат возможность пройти здесь практику, получить незабываемый опыт, пообщаться вживую с интересными людьми и быть может стать еще больше романтиком, это не говоря еще о неиспользованном научно-исследовательском потенциале этого места.

Тюменское отделение Русского географического общества

Голубев Евгений Викторович

Брагин Евгений Анатольевич

Живалина Юлия Андреевна