Машина времени - Кижи

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Карелия. Водопады, каньоны, озерца и озера, непрерывные массивы корабельной сосны, горные парки – это все ее богатство. Она сочетает культурное наследие городов и природную красоту севера России. А её жемчужиной, бесспорно, является уникальный русский памятник деревянного зодчества известный на весь мир – Кижи.

k16_2669.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Добраться до острова Кижи можно разными способами. Например, приобрести тур на круизный теплоход Кижи — Валаам — Соловки и бегло ознакомится со всеми ключевыми местами русского православия на севере. Ходят по Онеге до Кижей и частные лодочки. Члены экспедиции Краснодарского регионального отделения Общества отправились до Кижей из Петрозаводска на подводных крыльях «Кометы». Путь в одну сторону на ней занимает чуть больше часа.

k16_2339.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Архитектурный ансамбль Кижский погост включает в себя Церковь Преображения Господня, Церковь Покрова Богородицы и Шатровую колокольню. Сочетание двух многоглавых церквей и колокольни в единой ограде является неповторимым примером выдающейся архитектурной мысли и гармонии произведения зодчих с окружающим ландшафтом.

k16_2562.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Прочувствовать магическую силу острова сегодня позволяют насыщенные интерактивом экскурсионные маршруты. У каждого гостя Кижей есть возможность увидеть, как работает топором плотник, или стежок за стежком мастерица расшивает счетной гладью фартук. В дополнение к «Ожившей экспозиции» будут звучать кижские часовенные колокольные звоны и церковные песнопения. Вкупе все это перенесет вас на несколько веков назад. После знакомства с основными достопримечательностями Кижей и посещения храмов, с поражающими силой заонежскими иконами, стоит отправится на самостоятельную прогулку и открыть для себя упоительные пейзажи заповедника.

k16_2449.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Весь остров словно написан искусным художником на холсте. Настоящая Россия без заимствований и прикрас. Такой образ, который обычно существует на страницах книг: тоненькие белые стволы берез, хрустальные озера с прозрачной водой, деревянные избы, мельницы, резные ставни, расшитые рушники и стога сена. Все это хочется увезти с собой, или отправить домой к своему возвращению, как почтовую открытку.

Ксения Руденко

Материалы по теме: