"Масленица - проводы русской зимы"

"Масленица - проводы русской зимы"
"Масленица - проводы русской зимы"

Замечательный праздник "Масленица - проводы русской зимы" подготовили в г.п. Лесной Андминистрация поселения и энтузиасты из Лагеря навыка SkillCamp и ММОО "Федерация Русского Воинского Искусства". Началось всё с того, что у местных жителей Мусиенко Александра Валентиновича, Коптева Кирилла Владимировича, Карпачёва Павла Юрьевича и Лебедева Кирилла Евгеньевича возникла идея провести для своих друзей и знакомых традиционные масленичные гуляния в парковой зоне вблизи озера по ул. Титова. Провести гуляния в здоровом духе как альтернативу гуляниям на центральной площади, реконструировать такие традиционные забавы как "Штурм крепости", "Стеношные поединки", "Молодецкие забавы" и "Столб с призами". Впоследствии инициативу поддержала Администрация г.п. Лесной и все масленичные гуляния в поселении решили перенести к озеру. Администрация помогла закупить призы и подарки, пригласила артистов. Мероприятие получилось совместным.

dsc_7705.jpg

''Масленица - проводы русской зимы''
''Масленица - проводы русской зимы''

В 11.40 народу на месте гуляний почти не было совсем. В 12.00 жители и гости посёлка стали подтягиваться, поглядывать на организованные мероприятия, наблюдать за разминающимися бойцами и развешиванием призов на столб… И тут сотрудники Администрации привезли бесплатные угощения – блины, чай, пирожные – что тут началось!!! С виду приличные люди теряли человеческий облик: "ХАЛЯВА"! Как с голодного края, расталкивая друг друга, люди понеслись за угощениями, впихивая своих детей и не отставая сами. Отведя душу за праздничными угощениями гостям праздника, казалось бы, ничего более не могло помешать принять участие в стеношных поединках, испробовать свою удаль на столбе, состязаться в рубке дров, молодецких забавах. Ан нет – люд наблюдал и снимал на телефон. Не смотря на то, что на столбе висели ценные, чисто мужские призы (ударная электродрель, болгарка, шлейфмашинка, разные наборы инструментов), а не пакеты с водкой, желающих проявить удаль и взять приз пришлось ждать. Столб покорился 9 смельчакам, из которых трое были инструкторами ФРВИ (пришлось их просить показать пример). Особо хочется отметить 11ти летнего Валеру Панкова, единственного из детей взявшего высоту. Стеношные поединки и молодецкие забавы, игра "Русский круг" состоялись только благодаря ребятам из секций рукопашного боя ФРВИ Пушкинского района и ребятам из Лагеря навыка, которые приехали из г. Москва и городов Подмосковья.

dsc_7698.jpg

''Масленица - проводы русской зимы''
''Масленица - проводы русской зимы''

Увы, жители оказались весьма пассивны к народным гуляньям и весьма активны по части "хлеба и зрелищ". Все участники молодецких забав угощались фирменным чаем Лагеря навыка на травах с мёдом, который готовили тут же на костре.

Будем прикладывать силы к возвращению народа в лоно отечественной культуры, будем продолжать знакомить с традициями, воскрешать обычаи и надеяться на интерес и поддержку действием. Хорошо, что Администрация поселения поддерживает здравые инициативы.

Текст: Лебедев К.Е.