Мастер-класс для продвижения малых городов

Верхний Тагил. Фото: Андрей Копырин

19 февраля Фонд развития краеведения и туристической информатизации на территории Урала в рамках реализации проекта "Малые города – удивительные достопримечательности. Мастер-классы для жителей малых городов и поселков Свердловской области", ставшего победителем гранта Президента Российской Федерации и направленного на развитие гражданского общества, провел заключительный мастер-класс в городе Верхний Тагил.

dsc_4658.jpg


Команда проекта и участники мастер-класса. Фото: Андрей Копырин

Целью проекта является популяризация внутреннего туризма через повышение уровня знаний группы активных жителей 10 малых городов и поселков Свердловской области. Задача мастер-классов – обучить заинтересованных местных жителей современным методам продвижения туристических достопримечательностей в интернете и социальных сетях. По результатам мастер-классов жители населенного пункта получат возможность прямого выхода на портал www.nashural.ru и на аудиторию в десятки тысяч человек.  

С этой целью своим мастерством с участниками встречи делятся журналист, фотограф, IT-специалист, а также руководитель проекта Марина Чеботаева, которая знает секрет создания и продвижения собственного бренда. Участниками мастер-класса стали местные краеведы, учителя и ученики школы № 8, краеведческие кружки, мастера сувениров, обладатели рецептов местной кухни, экскурсоводы, туристические агентства, члены общества родоведов, а также неравнодушные жители, готовые рассказать о туристических объектах Верхнего Тагила широкому кругу людей, собравшиеся на площадке Верхнетагильского городского историко-краеведческого музея. 

dsc_4925.jpg


В старообрядческом храме. Фото: Андрей Копырин

Богат Верхний Тагил достопримечательностями. За короткую поездку команда фонда успела познакомиться с экспозицией музея, побывать на обзорной экскурсии по городу, посетить Храм иконы Божией Матери "Знамение", фермерскую лавку Верхнетагильского крестьянско-фермерского хозяйства и магазинчик местных кондитерских изделий, съездить на место расстрелов в годы гражданской войны 1918–1920 годов и узнать страшную историю кержацкого кладбища "Кузова Яма", пообщаться с настоятелем Храма Архангела Михаила Сергием Комаровым и побывать в старообрядческом храме, который он создал. Эти и многие другие достопримечательности будут указаны на туристической карте Верхнего Тагила.

Результатом мастер-класса станет набор презентационных продуктов (инструкций) для продвижения туристических достопримечательностей. Для города будет создан специальный раздел на портале www.nashural.ru (один из самых популярных туристических ресурсов по Уралу). Туристические объекты Верхнего Тагила с контактами местных экскурсоводов, музеев, ремесленников, фермеров, производящих местные продукты, будут описаны и размещены на интерактивной карте портала и в социальных сетях.

dsc_4343.jpg


Фото: Андрей Копырин

Все это стало возможным благодаря активной позиции в вопросе развития туризма главы городского округа Верхний Тагил Василия Кириченко, сотрудников Верхнетагильского городского историко–краеведческого музея Ларисы Шишкиной, Елены Никущенко, Олеси Минеевой, Игоря Незнахина, а также директора «Висимского государственного заповедника» Михаила Федорова, учительницы средней школы № 8 Юлии Поляковой и всех неравнодушных жителей города.

До посещения Верхнего Тагила представители Фонда провели подобные мастер-классы еще в девяти населенных пунктах Свердловской области: городах Камышлове, Красноуфимске, Нижней Салде, Реже, Нижних Сергах, Сухом Логу; поселках городского типа Бисерти, Арти, Билимбай с той же целью продвижения их на карте Урала.  

 

Алия Султанова 

заместитель руководителя проекта