"Маяки России"

Маяк острова Большой Тютерс. Фото: Андрей Стрельников
Маяк острова Большой Тютерс. Фото: Андрей Стрельников

13 октября в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие,  посвященное 189-й годовщине со дня основания Гидрографической службы России – "День гидрографии".

img_1273.jpg


Участники торжественного собрания, посвященного 189-й годовщине Гидрографической службы России. Фото: Татьяна Николаева

 

Гидрографическая служба существует в разном организационно-структурном виде со времени Петра I до настоящего времени. Основоположниками отечественной Гидрографической службы  считаются российские мореплаватели и исследователи  Юрий Федорович Лисянский и Иван Федорович Крузенштерн, совершившие в 1803-1806 годах первую русскую кругосветную экспедицию на шлюпах «Надежда» и «Нева». Они в ХIХ веке впервые выполнили научные океанографические работы в открытом океане, параллельно были начаты регулярные гидрометеорологические наблюдения, которые впоследствии стали неотъемлемой частью всех гидрографических работ и экспедиционных исследований на военных кораблях и исследовательских судах.

В заседании принял участие Главком Военно-Морского Флота России Владимир Королёв, руководство и сотрудники Управления навигации и океанографии Минобороны России, ветераны Гидрографической службы России, профессорско-преподавательский состав, слушатели и курсанты "Военно-учебного научного центра ВМФ", участники похода в Антарктиду в 2016 году на океанографическом исследовательском судне  "Адмирал Владимирский".

img_1190.jpg


Слева направо: Сергей Травин, начальник Управления навигации и океанографии МО РФ, Светлана Барабанова , картограф РГО, Владимир Королев, Главком ВМФ, Виктор Сеничкин, директор департамента Исполнительной дирекции РГО. Фото: Татьяна Николаева

 

"Я думаю, что вся история побед Военно-Морского Флота России неразрывно связана с гидрографией как наукой, а впоследствии гидрография стала одним из структурных подразделений ВМФ России и  отдельным подразделением. Без всякого сомнения, все те исторические события, которые были в Военно-Морском Флоте России, все победы, все открытия были организованы, прежде всего, при условии отличного обеспечения со стороны гидрографической службы. И вот, эта традиция, которая была сформирована почти два века назад, до сих пор сохраняется", – отметил Главком ВМФ Владимир Королев.

img_1224.jpg


Главнокомандующий ВМФ России в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Татьяна Николаева

"Вклад военных моряков и конкретно гидрографов в деятельность Русского географического общества трудно переоценить. Военные моряки стояли у истоков формирования Общества, они были и остаются одними из верных и надежных партнеров. Новым этапом совместной деятельности стало соглашение, подписанное в 2013 году между Русским географическим обществом  Военно-Морским ведомством России, в рамках которого успешно реализуется ряд проектов, таких как «Комплексная экспедиция «Гогланд» и экспедиция на остров Матуа Курильской гряды", – подчеркнул Виктор Сеничкин, директор Департамента Исполнительной дирекции РГО.

img_1266.jpg


Виктор Сеничкин, директор департамента Исполнительной дирекции РГО приветствует участников мероприятия. Фото: Т. Николаева

Главком ВМФ России провел награждение гидрографов и ветеранов Гидрографической службы, после чего вниманию торжественного собрания были представлены проекты "История гидрографической службы" и "Современные исследования российских гидрографов. Поход в Антарктиду".

img_1245.jpg


Церемония награждения. Фото: Татьяна Николаева

В рамках мероприятие открылась фотовыставка  "Маяки  России", на которой представлены многочисленные экспонаты, рассказывающие об истории и современности маячного дела в нашей стране. В первую очередь это работы участников всероссийского фотоконкурса "Маяки России". География снимков очень обширна: от маяков Калининградской области на Западе – до обдуваемых океанскими ветрами маячных башен Тихоокеанского побережья, от маяков сурового Белого моря и до маяков черноморских курортов. Лучшие из присланных на конкурс фотографий представлены в экспозиции.

img_1236.jpg


Выставка "Маяки России" открылась в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Татьяна Николаева

Особое место на выставке занимают светооптические аппараты для маяков, навигационных знаков и буев: от использовавшихся ранее работающих на ацетилене и до самых современных образцов, заряжаемых от солнечной энергии. Многое об истории гидрографической службы России могут рассказать представленные на выставке модели гидрографических судов и катеров, а также раритетные дореволюционные издания с описаниями маяков, огней и навигационных знаков различных акваторий.

С экспонатами выставки можно будет познакомиться в часы мероприятий, проходящих в Большом зале Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге. Календарный план здесь.

 

Фото: Татьяна Николаева