Мемориальный кросс-поход в Армавире

Члены Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества приняли участие в ежегодном кросс-походе, посвященном 76-ой годовщине освобождения Армавира от немецко-фашистских захватчиков.

Мемориальная акция традиционно началась в парке 30-летия Победы, где участники почтили память воинов, которые в январе 1943 года отбили город Армавир у вражеской армии. Памятный поход – традиционная часть месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Проходя тропами войны, его участники изучают историю освобождения родного города и представляют, каково было их дедам и прадедам в годы Великой Отечественной войны.

В этом году в пеший путь снарядились 52 команды. Основная дистанция проходила через Новокубанск, Прочноокоп и Старую станицу – в противоположном направлении маршрута освобождения Армавира. Участников разделили на две группы: старшие туристы прошли по местам славы 16 км, а младшие школьники преодолели 8 км.

Семь раз команды делали остановки и выполняли задания на разных этапах: состязались в вязании узлов, организации укрытия, приготовлении обеда на костре, умении брать азимут и читать топографические знаки. Команды, успешно справившиеся с заданием, получали поощрительный памятный жетон. А в завершение маршрута каждый участник похода стал обладателем справки о зачёте оказания первой доврачебной помощи и памятного магнита с символикой похода.

Один из этапов кросс-похода был организован членами Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и получил название «Этап РГО – Краеведение». Член Общества Владимир Шепелевич подготовил блоки информации на тему боёв и обороны августа 1942 года, а сам пункт Русского географического общества на маршруте кросс – похода находился на значимом фортификационном месте.

Команды, прибывающие на этап Русского географического общества, встречали председатель Армавиского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Екатерина Демченко и члены Общества Владимир Шепелевич и Александр Чуцков. После знакомства с хронологией военных событий, специалисты проводили для участников каждой из команд викторину, вопросы которой предполагали логическое размышление. Такой формат общения вызвал живой интерес у юношей и девушек. Отвечая на вопросы ребят, экспертам неоднократно приходилось выходить за границы подготовленной информации и рассказывать дополнительные сведения.

Общее число участников акции в этом году составило 730 человек. Поэтому последние команды пришли на контрольный пункт Русского географического общества, когда уже начинало темнеть. Несмотря на это, все они несли позитивный настрой и сумели выполнить необходимые задания. Отметим, что наряду с учебными заведениями участие в кросс-походе принимали и рядовые жители Армавира, желающие отдать дань уважения подвигу своих земляков.