Мероприятия "Ночи географии" прошли в Вологде и Череповце

Орнитологическая экскурсия в парке Мира. Фото: https://vk.com/light_photos_oa

Мероприятия Международной просветительской акции «Ночь географии» прошли  в крупнейших городах региона - Вологде и Череповце.

В рамках этой акции в Вологде работали три площадки. Всего в мероприятиях приняли участие более 50 человек.

Одна из площадок была организована Молодежным клубом Русского географического общества на базе Вологодского государственного университета. Здесь участники акции смогли посмотреть фильм «На пути к Северной Пальмире". Он был снят в ходе экспедиции клуба «Корабелы Прионежья» по двум самым крупных водоёмам Европы – Ладожскому и Онежскому озерам.

x9xsukijaoo.jpg


Просмотр фильма об экспедиции в университете. Фото: предоставлено Ольгой Лопичевой.

Вологодское областное отделение РГО организовало вечернюю орнитологическую экскурсию по парку Мира. Ее очень увлекательно провел орнитолог, доцент кафедры биологии и химии ВоГУ, член РГО Алексей Шабунов.

Отзывы об экскурсии сразу же появились в социальных сетях. Один из них - от фотографа Ольги Пономарёвой, которая много снимает природу и в частности птиц.

"Мы приняли участие в орнитологической экскурсии по парку Мира. Экскурсию очень увлекательно и с юмором провел орнитолог, профессор ВоГУ Алексей Шабунов. Послушали чудесный хор словьев, зябликов, дроздов, пеночек, славок, мухоловок и других певчих птиц. Учились отличать вяхирей от голубей. Узнали место обитания краснокнижной редкой птицы - желтоголовой трясогузки. В завершении вечерней экскусии любовались закатом на болотах", - поделилась она. 

yerq4ku7-iy.jpg


Цапля, "пойманная" во время экскурсии. Фото: https://vk.com/light_photos_oa

Также в "Ночь географии" состоялось экскурсия по Лазаревскому храму, которую провел ее настоятель протоиерей Алексей Сорокин, член РГО, который рассказал об удивительной истории этого храма и его святынях.

В Череповце в Соляном саду у главной сцены состоялся пикник, где собравшиеся делились впечатлениями от путешествий и пели песни под гитару, а в уличном кинотеатре показали лирическую комедию Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» (12+) и драму Антона Борматова «Владивосток» (12+).

ok-skxuqojo.jpg


В Лазаревском храме. Фото: предоставлено Ольгой Лопичевой.