Местное отделение РГО на маршруте «Семейный лес»

Мариинско-Посадское местное отделение ЧувРГО продолжает работу по проекту «Семейный лес». Инвентаризация саженцев - важный этап проекта.

Так, 26 июня 2023 года, была проведена инвентаризация саженцев, посаженных осенью 2022 года в Карабашском территориальном отделе и весной 2023 года - в Приволжском территориальном отделе Мариинско-Посадского муниципального округа, в д. Астакасы.
Инвентаризация саженцев (как и посадочного материала) – это количественный и качественный учет по породам в производственной деятельности лесничества.

Маслов Е.А. - инженер леса БУ ЧР «Мариинско-Посадское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, раскрыл активистам, членам Молодежного клуба ЧувРГО суть определения количества саженцев путем их подсчета в рядах с последующим переводом на общую площадь. Умножая найденное среднее количество саженцев на общее число рядов, определяют общее количество растений на всей площади.
Результаты: 640 шт. деревьев на 0,16 га, шаг посадки 0,92 см в д. Карабаши; 1040 шт. деревьев на 0,5 га в д. Астакасы, шаг посадки 1,92 м.
Также был продемонстрирован пересчет сеянцев по диагональному ходу.
Данные инвентаризации занесены в Книгу учета. Принято решение провести осенью однократный агротехнический уход с последующим дополнением дубом черешчатым и липой мелколистной.

Непринужденно вспомнили про Правила безопасного поведения в лесу (пожароопасное время, не причинения вреда природе, виды угроз со стороны диких животных и т.д.).
Обучающиеся школ, учителя, активисты деревень, члены РГО в тренде курса Чувашии на устойчивое развитие, и готовы к решению вопросов экологии, сохранения окружающей среды.