Метеорный поток Персеиды над Кубанью достигнет пика активности

Фото: Анатолий Поздняков
Фото: Анатолий Поздняков

Члены центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества проведут ряд исследований в ходе "звездного дождя".

Поток Персеиды – ежегодный метеорный поток, который в этом году жители Кубани могут наблюдать с 27 июля до 21 августа.

"Пик потока придется на 12-13 августа. При этом можно ожидать активности метеоров и в ночь с 11 на 12 августа. В этот период Земля пересекает орбиту кометы — хорошо видно созвездие Персея, поэтому поток и называют Персеиды. Метеоров довольно много, они очень яркие, доступные невооруженному глазу", — отметил руководитель центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО, заведующий обсерваторией КубГУ Александр Иванов.

По прогнозам специалистов, в период максимальной активности потока ожидается от 60 до 100 метеоров в час. Также будут видны болиды — метеоры, которые ярче, чем Венера. Наблюдать звездопад лучше всего подальше от городских огней — в горах или на море.

Члены центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО следят за потоком Персеиды на базе обсерватории "Солнечный ветер" в поселке Мезмай.

"Здесь есть специальная площадка и оборудование с фотокамерами и телескопами. Мы проводим там наблюдения более 30 лет, но обсерватория возникла гораздо позже. Сегодня ее могут посетить гости поселка и местные жители, заранее договорившись о посещении", — поделился Александр Леонидович.

С помощью специального оборудования специалисты намерены получить снимки спектров метеоров, благодаря которым возможно проанализировать их химический состав и динамику. Александр Иванов добавил, что метеорный поток можно сфотографировать и на камеру с хорошей чувствительностью и широкоугольным объективом.

Метеорный поток представляет собой пылевые частицы, которые движутся по орбите кометы. Орбита кометы сильно вытянута. Когда она проходит достаточно близко к Солнцу, начинается интенсивная потеря вещества. В связи с этим на комете часто происходят выбросы. Когда Земля пересекает орбиту кометы, можно прогнозировать повышение активности метеоров.