Международная акция «Географический диктант – 2017» в Чувашии

В воскресение, 26 ноября 2017 года, в Чувашии, как и во всех регионах России и в 25 странах за рубежом был проведен Географический диктант. На территории Чувашской Республики действовало 14 площадок. Желающих проверить свои знания в этом году пришло 1735 человек. Наиболее массовыми площадками стали следующие: ЧГУ им. И.Н.Ульянова - 706 участников, Мариинский Посад - 224 человека, по 165 человек пришли на площадки Алатыря и Канаша. Примечательно, что площадки располагались не только в образовательных учреждениях, но и в Национальном парке «Чаваш вармане», в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке, где почетным гостем стал директор Чебоксарского филиала Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН - Димитриев А.В., и в Чувашском национальном музее, гостем которого стал известный биолог-орнитолог Яковлев А.А.

 

Главной республиканской площадкой, как и в предыдущие годы, стал Чувашский госуниверситет, историко-географический факультет, в котором расположена штаб-квартира Чувашского республиканского отделения РГО. Поприветствовать участников и принять участие в диктанте пришли Председатель Государственного совета Чувашской Республики - Филимонов Валерий Николаевич, депутат Госсовета Чувашии, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова - Александров Андрей Юрьевич, глава города Чебоксары, проректор по научной работе ЧГУ им. И.Н. Ульянова - Кадышев Евгений Николаевич.

 

Среди участников диктанта были самые разные группы населения, из которых самые младшие - школьники начальных классов (7-9 лет), а самые старшие – пенсионеры (79 лет). Попробовать свои знания в сопровождении родителей пришли и дети с ограниченными возможностями здоровья из коррекционных школ № 1 и № 2 г.Чебоксары.

На площадку ЧГУ им.И.Н.Ульянова приехали не только жители Чебоксарского района, но и дальних районов республики - Батыревского, Ибресинского, Урмарского.

Географический диктант заинтересовал не только тех, для кого география – это сфера профессиональной деятельности (ГУ МЧС РФ по ЧР, ЧГПУ, ЧГСХА, ЧКУ РУК, ЧТТПиК и др.), но и люди, которые после окончания школы этот предмет больше не изучали: работники детских садов, Троллейбусного управления, Первой Чебоксарской Горбольницы им. П.Н.Осипова, Сбербанка, Детской стоматологии, Республиканского училища культуры, организаций «Инсоц», «Сфера», «Океан», «Февраль», «Продторг» и др. Самые большие делегации участников прислали школы № 44, 61, 55, 46, 22 г. Чебоксары и 10, 3, 17, 12 г. Новочебоксарск и др.

img_3381.jpg

Наши юные участники
Наши юные участники

 

По мнению большинства участников задания этого года оказались сложнее, чем в прошлом году. Особенно затруднительными были вопросы по узнаванию географических объектов по космическим снимкам. Проще всего было отвечать на вопросы с предложенными вариантами ответов. В любом случае, участники диктанта не только проверили, но и получили новые знания о нашей великой стране. Приятно, что на диктанте встречались старые друзья, одноклассники, для которых участие в подобных акциях становится доброй традицией.

И.В. Никонорова, Е.А. Никитина

Фотографии архива Чувашского отделения Общества