Международная конференция по Арктике

В Сибирском федеральном университете проходит международная научная конференция «Арктика XXI век: политика, экономика, экология». Один из её участников – Экспедиционный центр Русского географического общества в Сибирском федеральном округе.

sfuarctic2.jpg


Доклад Вячеслава Филиппова. Фото: пресс-служба СФУ

 

Обсуждается большой спектр вопросов, одним из которых стал проект создания в Красноярске «Музея освоения Севера». Сейчас Экспедиционным центром РГО в СФО формируется концепция этого уникального музея.
Как отметил в своём докладе на конференции представитель Экспедиционного центра Вячеслав Филиппов, «сейчас активно работает группа архитекторов, концептологов и культурологов над концепцией будущего интерактивного музея-парка. Проект музея имеет поддержку красноярского землячества в Москве. Экспедиционным центром РГО в СФО в рамках комплексного обследования арктических территорий Красноярского края продолжается  работа по определению мест нахождения раритетной авиационной, морской, автомобильной, радиотехники, комплектование коллекций будущего музея.  Уже началась реставрация деталей самолета С-47 «Дуглас», который станет одним из натурных  экспонатов музея».

sfuarctic4.jpg


Международная научная конференция «Арктика XXI век: политика, экономика, экология". Фото: пресс-служба СФУ

Своеобразие  северной тематики предполагает проведение различных мероприятий на площадках «Музея освоения Севера» в самых различных формах – от публичных лекций и тематических экскурсий, до квестов и виртуальных путешествий, от мастер-классов по народным промыслам коренных народов севера до фольклорных концертов и спектаклей.
Вячеслав Филиппов также подчеркнул, что «особое место просветительская деятельность музеев занимает в системе образования, патриотического воспитания молодежи, формирования чувства сопричастности к своему Отечеству, к деяниям предков, к сохранению и приумножению социокультурных,  воинских и других традиций нашей цивилизации.  Важнейшим и наиболее актуальным направлением является региональная направленность музеев, создаваемых  для популяризации истории конкретного региона или конкретного вида деятельности». Без реализации всего этого сложно представить и дальнейшее развитие современных арктических проектов.