Международная конференция «Сибирские чтения»

"Маленький Варг". Фото: Александр Романов

С 24 по 26 октября 2016 года в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге пройдет X Международная конференция “Сибирские чтения”,  посвященная проблематике изучения эмоций, чувств и восприятия на Севере и в Сибири.

На конференции пройдут обсуждения в рамках следующих секций и круглых столов:

-        Музей, память и эмоции;

-        Вкусы и запахи;

-        Смущение, неловкость и границы вокруг собственного пространства (круглый стол);

-        Ландшафты чувств на Русском Севере;

-        Праздники и ритуалы: социальное измерение радости, печали и скорби;

-        Промышленное и эмоциональное освоение Севера;

-        Мобильность, ландшафт и восприятие окружающей среды;

-        Эмоции духов и персонажей фольклора;

-        Эмоции и чувства в родственных и экономических стратегиях;

-        Свои как чужие и чужие как свои;

-        Язык, устная история и эмоции;

-        Родство, эмоции и политика в Южной Сибири.

Откроет конференцию доклад известного антрополога Николая Владимировича Ссорина-Чайкова «Бригадир сердится: введение в антропологию эмоций и аффекта на севере Сибири». Заключительной почетной лекцией по сибирским исследованиям станет выступление знаменитого российского североведа Андрея Владимировича Головнева «Мотивы кочевника (Арктика)». Помимо научных дискуссий, в рамках конференции состоятся презентация двух прежде никогда не показывавшихся фильмов из собрания Музея антропологии и этнографии РАН: «Самодийский дневник», фильм смонтированный Дмитрием Владимировичем Арзютовым из кинохроники Георгия Николаевича и Екатерины Дмитриевны Прокофьевых, снятой в 1929-30 годах у ненцев Большеземельской тундры и фильм «Нганасанские похороны» (1978), снятого в таймырском поселке Усть-Авам А.В. Оськиным и А.И. Оркиным при научном консультировании Галины Николаевны Грачевой и Юрия Борисовича Симченко. Вместе с этим, на конференции состоится презентация известного международного журнала Sibirica: Interdisciplinary Journal of Siberian Studies, выпускаемого известным издательством Berghahn books). 

В рамках культурной программы участники конференции смогут посетить выставку "Маяки России", а также увидеть коллекцию щедевров из резной кости из собрания Таймырского Дома народного творчества (г. Дудинка).

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Программа.