Международная российско-монгольская антропологическая школа-экспедиция пройдет на Телецком озере

С 15 по 19 ноября в селе Артыбаш (республика Алтай) Кемеровский государственный университет, Университет Маргад (г. Эрдэнэт, Монголия) совместно с Кемеровским региональным отделением Русского географического общества в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 гг." проведут уникальную по содержанию, практической значимости и формату Международную российско-монгольскую антропологическую школу-экспедицию для молодых ученых, обучающихся в российских и монгольских вузах.

Интерес представляют особенности исторического развития и современного бытования трансграничного этнокультурного пространства народов российско-монгольского, российско-казахстанского и российско-китайского трансграничья во всем его многообразии, исторической динамике и культурном единстве.

Программа антропологической школы-экспедиции предусматривает следующие основные тематические направления:

  • этнокультурное наследие Алтае-Саянского региона в его исторической ретроспективе и современном разнообразии;
  • этнические культуры народов Алтае-Саянского макрорегиона в контексте трансграничного взаимодействия;
  • возможности и практика прикладных исследований в области этнологии, социальной и культурной антропологии как основа в решении проблем сохранения и развития этнокультурного разнообразия.

Школа не только способна предоставить молодым исследователям возможность прямого контакта с носителями неповторимых культур коренных народов, погружения в их культурную среду и получения на этой основе научных данных и ценного опыта полевой работы, но также будет способствовать популяризации нематериального культурного наследия народов Сибири и Монголии в молодежной среде, что важно с точки зрения развития устойчивых межкультурных и международных связей.

Подробнее в ВК (https://vk.com/antroschool).