head-bg-picture

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество Международное сотрудничество

9 февраля в Белграде состоялось заседание Попечительского совета Центра Русского географического общества (ЦРГО) в Сербии. Участники мероприятия обсудили итоги работы Центра в 2017 году и планы на 2018 год.

Соглашение о сотрудничестве между Русским и Сербским географическими обществами было подписано в 2014 году. В октябре 2016 года состоялась торжественная церемония открытия Центра РГО в Сербии, в которой принял участие Президент Республики Томислав Николич. В феврале 2017 года был сформирован Попечительский совет Центра, в состав которого вошли представители бизнеса и творческой интеллигенции Сербии, в частности, всемирно известный кинорежиссер Эмир Кустурица.

Заседание проходило под председательством главы Совета Душана Баятовича. С основным докладом выступил руководитель Центра, вице-президент Сербского географического общества Миролюб Милинчич. В числе главных результатов работы ЦРГО в 2017 году были отмечены организация и проведение в Сербии выставок работ участников фотоконкурса РГО "Самая красивая страна", летней полевой практики сербских студентов-географов в Ленинградской и Псковской областях РФ, а также Географического диктанта на базе Белградского университета. 

Миролюб Милинчич рассказал, что в 2018 году планируются проведение конкурса среди студентов-географов стран Балканского региона на право участия в волонтерских программах РГО, организация летней полевой практики для российских ребят на базе географического факультета Белградского университета, а также фестиваля фильмов РГО в Белграде и Нови Саде. 

Принявший участие в заседании Исполнительный директор РГО Артем Манукян поблагодарил сербскую сторону за плодотворную работу по популяризации деятельности Русского географического общества в Сербии и укреплению отношений между нашими странами. Он вручил Душану Баятовичу и Миролюбу Милинчичу почетные грамоты, подписанные Президентом РГО Сергеем Кужугетовичем Шойгу.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
24 мая 2022
В Боснии и Герцеговине под эгидой РГО стартовала конференция по туризму
.
Подробнее
24 мая 2022
Центр РГО в Сербии принял участие в организации научной конференции в Боснии И Герцеговине
Подробнее
07 февраля 2022
Эмир Кустурица пообещал содействовать деятельности РГО в мире
.
Подробнее
07 февраля 2022
В Белграде прошло заседание Попечительского совета Центра РГО в Сербии
Свою поддержку его инициативам пообещал Эмир Кустурица
Подробнее
15 ноября 2021
106 стран, 276 площадок: как прошёл Географический диктант в мире
Акцию РГО в Париже открыл министр науки и высшего образования России Валерий Фальков
Подробнее
02 сентября 2021
Участники экспедиции РГО финишировали в Приморье, преодолев более 10 тыс. км на мотоциклах
В финальной части проекта участники прошли пешком около 80 км по минерализованной полосе на территории заповедника и нацпарка "Земля леопарда"
Подробнее
02 сентября 2021
Успешно завершился уникальный спортивно-туристический проект РГО
.
Подробнее
02 сентября 2021
Проект "Невероятные 10110 километров России" финишировал на Дальнем Востоке
Подробнее
Показать еще Загрузка