head-bg-picture

Международный арктический форум

Международный арктический форум Международный арктический форум

30 марта в Архангельске завершился Международный арктический форум "Арктика – территория диалога". Он проводится с 2010 года и является  крупнейшей площадкой для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона.

В дискуссиях приняли участие Президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин и заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, президенты Финляндии и Исландии, а также представители Австралии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Норвегии, США, Швейцарии, Японии, Китая и других стран.

Фото с сайта kremlin.ru

Фото с сайта kremlin.ru

Русское географическое общество предложило гостям форума взглянуть на удивительный мир природы нашей страны глазами фотографов. Участники мероприятия могли полюбоваться завораживающими пейзажами и фотографиями редких животных, созданными финалистами и победителями фотоконкурса РГО "Самая красивая страна".

Фото: Алексей Трофимов

Фото: Алексей Трофимов

Программа форума включала ряд мероприятий, посвященных вопросам повышения уровня жизни на арктических территориях, развитию транспортной системы, экологическим проблемам и др.

"Объединив авторитетных учёных, бизнесменов, политиков, этот форум стал площадкой для серьёзного профессионального разговора о настоящем и будущем Арктики, именно на это мы и рассчитываем, это форум для поиска арктического партнёрства и его форм. Ваши экспертные оценки и инициативы имеют значение и для Арктического совета, который уже 20 лет служит примером эффективного, не подверженного внешней конъюнктуре международного сотрудничества", - отметил в своем выступлении Владимир Путин.

Днем ранее Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин и Президент РГО Сергей Шойгу посетили остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, где ознакомились с результатами работ по ликвидации экологического ущерба арктической зоны Российской Федерации.

Фото с сайта kremlin.ru

Фото с сайта kremlin.ru

В поездке также приняли участие Председатель Правительства Дмитрий Медведев, Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Совещание по вопросу комплексного развития Арктики. Фото: с сайта kremlin.ru

Совещание по вопросу комплексного развития Арктики. Фото: с сайта kremlin.ru

Председатель Попечительского Совета РГО осмотрел музейную экспозицию национального парка "Русская Арктика", ознакомился с технологией изучения вечной мерзлоты и пообщался со специалистами, изучающими арктическую территорию, а также принял участие в запуске метеорологического аэрозонда, работающего на базе системы ГЛОНАСС.

Фото: Ярослав Никитин

Фото: Ярослав Никитин

В ходе состоявшегося в этот же день совещания по вопросу комплексного развития Арктики Владимир Путин, в частности, дал указание Правительству ускорить подготовку программы социально-экономического развития региона и поручил Минобороны и ФСБ обеспечить защиту национальных интересов страны в Арктике. Кроме того, глава государства подчеркнул, что Россия готова к совместному освоению Арктики с иностранными партнёрами в различных сферах.

Организатором форумов в 2010, 2011, 2013 годах являлась Всероссийская общественная организация "Русское географическое общество". С 2017 года Форум проходит при поддержке Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Ледяной взрыв. Фото: Дмитрий Питенин

Ледяной взрыв. Фото: Дмитрий Питенин

Материалы по теме
Все
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
19 марта 2023
Международная археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино»
Подробнее
19 марта 2023
Международный проект «По пути русских кругосветных мореплавателей»
Подробнее
19 марта 2023
Исследовательский экспедиционный проект «Камчатка: Северо-западное огненное кольцо»
Подробнее
23 февраля 2023
Комплексная экспедиция "Гогланд"
Участники проекта рассказали об итогах предыдущих полевых сезонов и о планах  на 2015 год
Подробнее
23 февраля 2023
Фотовыставка "Археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино»: тайны и сокровища скифов"
24 июня на станции "Выставочная" Московского ме
Подробнее
27 июля 2022
Названы лучшие площадки международной акции РГО "Ночь географии"
В этом году мероприятия прошли в 73 регионах России и 19 зарубежных странах
Подробнее
16 июня 2022
Артём Манукян рассказал на сессии ПМЭФ о вкладе РГО в охрану редких видов животных
Мероприятие было посвящено Году тигра
Подробнее
16 июня 2022
Бесценный опыт исследований Арктики: РГО приняло участие в XXV ПМЭФ
На форуме подписаны два важных соглашения о сотрудничестве
Подробнее
Показать еще Загрузка