Международный день гор 2016

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

Члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провели открытое собрание, приуроченное к празднованию Международного дня гор.

В актовом зале Академии маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ) состоялось праздничное собрание, посвященное Международному дню гор, в котором приняли участие члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, участники международных и федеральных экспедиций, студенты и преподаватели, любители путешествий и активного отдыха в горах.

Собрание открыл председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Иван Чайка, который отметил значимость проводимого мероприятия и поздравил все участников мероприятия с 70-летием КРОРГО. К собравшимся также обратилась проректор Академии ИМСИТ по учебной работе, доктор культурологии, профессор Надежда Павелко. Она зачитала приветственный адрес от ректора Академии Раисы Агабекян, поздравила представителей Краснодарского регионального отделения Общества с 70-летием организации и выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству и реализации совместных проектов.

v17_7650a.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

Тематическая часть собрания началась с выступления участников крупномасштабного международного проекта «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути». Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, руководитель комплексной экспедиции Иван Чайка и заслуженный художник России, член РГО, руководитель творческой группы проекта Сергей Дудко рассказали о ходе третьего этапа проекта «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», который проходил на территории Непала и Тибета. Иван Чайка озвучил собравшимся цели и задачи проекта, основная из которых – актуализировать наследие русских путешественников, художников и исследователей Гималайской горной системы. Узнали участники собрания и о дальнейших планах экспедиционной группы, реализация которых намечена на 2017 год.

Сергей Дудко рассказал аудитории об особенностях работы художника в высокогорных условиях, живо и образно передал свои впечатления от встречи с самыми высокими вершинами мира. «При написании этюдов вершин все очень быстро меняется – освещение, погода, состояние природы. И уловить этот миг, когда горы тебе открываются и предстают во всем своем величии – очень трудно, но необыкновенно интересно», - отметил художник.

Сергей Дудко вместе с членом Союза художников России и Русского географического общества Людмилой Александровой в рамках экспедиции пишут на пленэре этюды, собирают натурный материал для создания первой в мире галереи «портретов» всех высочайших гор земли. В будущий «Букет вершин» войдут картины, изображающие все 14 восьмитысячников мира.   По завершении работы над полотнами, планируется их выставка в Российском культурном центре Катманду в Непале. После чего коллекция отправится и в другие столицы мира.

v17_7706a.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

Юрий Ефремов – научный руководитель экспедиции «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» – рассказал о ее четвертом этапе. В его докладе «Страна, залитая светом гор», прозвучал подробный рассказ о путешествии в далекий труднодоступный штат Индии Аруначал Прадеш.

С результатами исследования пещер Словении, Чехии, Польши и Австрии выступил руководитель комиссии спелеологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидат географических наук Андрей Остапенко. В своем докладе «Темная Европа» он рассказал об автопутешествии, которое было предпринято им летом 2016 года с целью изучения подземного мира Европы. Андрей Александрович увлек слушателей своим повествованием, представил интересные снимки пещер, поделился своими наблюдениями об инфраструктуре исследованных подземных объектов, их туристической привлекательности и особенностях геологического строения. Докладчик привел сведения о ценообразовании при посещении объектов показа. По его наблюдениям, цена билета в пещеры Европы для туристов значительно ниже подобных услуг в России, в частности в Лаго-Наки. 

v17_7718a.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

Завершил цикл докладов на тему гор краевед-исследователь, и.о. руководителя экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Общества Александр Белоусов. Он представил слушателям работу «Россия заповедная» об экспедиции в Тебердинский заповедник и изучении бассейна горной реки Джемагат.

Международный день гор отмечается 11 декабря по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН с 2003 года. С 2003 года в Краснодарском крае мероприятия по проведению Международного дня гор организует и проводит Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, совместно с различными государственными и общественными организациями. Традиционно в этом событие принимают участие члены Русского географического общества, альпинисты и туристы разных поколений, краеведы и любители гор, учителя и работники культуры, студенты, представители органов власти и СМИ. В этом году Международный день гор прошел при поддержке Центра специального проектирования и строительства.

Завершилось мероприятие итоговым в 2016 году заседанием Совета Краснодарского регионального отделения РГО, на котором обсуждались результаты работы Отделения за минувший год и были намечены планы на будущий.