Международный день очистки водоемов: как это было

Уборка дна проводили аквалангисты
Уборка дна проводили аквалангисты

Сегодня в Казани отметили Международный день очистки водоемов. Одиннадцатая по счету экологическая акция собрала около 500 неравнодушных горожан на озере Глубоком. Результатом стали 350 кг мусора, собранного со дна озера и прилегающей территории.

nalx4656_kopiya.jpg

Одиннадцатая по счету экологическая акция собрала около 500 неравнодушных горожан на озере Глубоком
Одиннадцатая по счету экологическая акция собрала около 500 неравнодушных горожан на озере Глубоком. Фото: Николай Александров

Очистка водоема в этом году была по-настоящему народной: к уборке присоединились экологические организации, съехались дайверы со своим оборудованием. Участники приезжали семьями, с маленькими детьми.

nalx4624_kopiya.jpg

Уборка проводится для будущих поколений, чтобы дети могли купаться в чистой воде
Уборка проводится для будущих поколений, чтобы дети могли купаться в чистой воде. Фото: Николай Александров

"Редко встречается такая красота, когда вокруг озера смешанный лес – хвойные и лиственные деревья. Не удивительно, что территория Глубокого озера является излюбленным местом для отдыха". - отметил первый заместитель министра экологии Рустем Камалов, а также добавил: "Я сам неоднократно принимал участие в очистке уникального водоема и ужасался загрязнением озера – это бутылки, пакеты, прочий мусор. Хотел бы призвать всех жителей республики к чистоте, тем более для этого есть все необходимые условия".

Поддержал эколога и председатель отделения Русского географического общества в Татарстане Дмитрий Шиллер: "Желаю всем научиться уважать и любить себя. Человек, который себя уважает, не позволит сделать глупость по отношению к природе, не позволит себе жить в грязи. Те, кто вышел сегодня на эту акцию, своим присутствием выражают желание жить в чистом городе".

nalx4629_kopiya.jpg

Результатом стали 350 кг мусора, собранного со дна озера и прилегающей территории.
Результатом стали 350 кг мусора, собранного со дна озера и прилегающей территории. Фото: Николай Александров

Организаторы мероприятия отметили, что число участников экологической акции год из года растет, а количество мусора – уменьшается. Следующая акция назначена на 16 июля, она пройдет на Лебяжьем озере. Далее по плану – озеро Комсомольское. 

nalx4597_kopiya.jpg

Очистка водоема в этом году была по-настоящему народной
Очистка водоема в этом году была по-настоящему народной. Фото: Николай Александров

Текст: Ирина Садыкова

Фото: Николай Александров ("Казанский репортер")