Международный фестиваль мёда

На международном фестивале меда в Башкирии.

В Бурзянском районе Башкирии, рядом с заповедником «Шульган-Таш», в котором находится всемирно известная Капова пещера, прошел Международный фестиваль меда — 2016. Одним из организаторов фестиваля было региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан. 

Уже с утра на поляне для сабантуев, где проводился фестиваль, собрались желающие приобрести бурзянский мед. Жители из всех сельсоветов района привезли на продажу мед, медовуху, прополис, изделия из воска, из бересты, из дерева, игрушки, сметану, творог, масло и многое другое.

dsc_2913-1024x683.jpg


Фото автора.

Особое внимание на фестивале было уделено традиционному бортевому пчеловодству, которое сохранилось в Башкирии. На территории заповедника «Шульган-Таш» организована колодная пасека, на которой сотрудники разводят бурзянскую пчелу.

dsc_2814.jpg


Фото автора.

Бортевое пчеловодство — древний промысел, сохранившийся на территории Бурзянского района Башкирии. Бортевой мед по праву считается самым вкусным и целебным.

— Бурзянская пчела сейчас переживает нелегкие времена, — говорит директор заповедника «Шульган-Таш» Михаил Косарев. — Дороги окружают заповедник со всех сторон, любой желающий может привезти и поставить на лето свои ульи с пчелами других пород. В результате происходит процесс гибридизации — бурзянская пчела смешивается с кавказской, карпатской породами. Привозные породы которые не обладают такими уникальными свойствами, как башкирская пчела, не морозоустойчивы. Метисы, родившиеся в результате скрещивания, уже не могут выжить в условиях морозной зимы. Мы предпринимаем все усилия для сохранения чистоты бурзянской породы. Для привлечения внимания к этой проблеме уже второй раз проводим фестиваль меда.

dsc_3115-1024x683.jpg


Фото автора.

В Башкирии предпринимаются меры для сохранения бортевого пчеловодства.

— Мы бесплатно предоставляем пчеловодам землю в аренду, — сказал министр лесного хозяйства республики Башкортостан Динир Ахмедьянов. — И, что немаловажно — мы смогли сохранить липовые леса — одно из главных достояний Башкирии.

dsc_3124-1024x683.jpg


Председатель РО РГО в РБ Камиль Зиганшин, министр лесного хозяйства РБ Динир Ахметъянов, исполнительный директор РО РГО в РБ Римма Галеева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках фестиваля прошел конкурс бортевиков, в котором приняли участие потомственные башкирские мастера.

dsc_3035-1024x683.jpg


Фото автора.

В этом конкурсе участвовали молодые ребята из Германии, приехавшие в Башкирию, чтобы установить партнерские отношения с местными бортевиками. Арне Экерт и Тобиас Вольф закончили университет по специальности «лесоводство», оба работают лесоводами и непосредственно заинтересованы в том, чтобы пчелы комфортно чувствовали себя в лесах Германии, где бортничество вымерло больше ста лет назад.

dsc_3152-1024x683.jpg


Фото автора.

Феликс Ремтер — культурный антрополог, этнолог, режиссер документального кино и пчеловод. В прошлом году Феликс уже приезжал в Башкирию и познакомился с директором заповедника «Шульган-Таш» Михаилом Косаревым и с местными пчеловодами Минуром и Сынтимиром. В этом году, приехав уже с друзьями — Арне и Тобиасом, вновь встретился с этими специалистами, и они многому научили ребят. Теперь вектор сотрудничества определен, осталось только укреплять взаимосвязи.

В конкурсе бортевиков участвовало больше десяти команд по два человека.

dsc_3016.jpg


Фото автора.

Победили башкирские бортевики, но и немецкие лесоводы показали высокий уровень мастерства. Призы на конкурс бортевиков и другие конкурсы предоставило региональное отделение РГО.