Международный литературный конкурс «Вслед за путеводною звездой» завершён презентацией сборника в Москве

29 ноября в Москве состоялась презентация сборника «Вслед за путеводною звездой» изданного в серии «Библиотека Пензенского областного отделения Русского географического общества». Это уже третий сборник произведений лауреатов одноимённого международного литературного конкурса имени Лаврентия Загоскина. В этом году конкурс проводился Пензенским областным отделением РГО в рамках юбилейного просветительского проекта «Возвращение к родным берегам», посвященного 210-летию знаменитого русского исследователя Аляски Лаврентия Алексеевича Загоскина с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Напомним, что 14 марта 2018 года в Музее русских экспедиций РГО в Литературном музее Пензенской области состоялся торжественный старт 3-го Международного литературного конкурса имени Лаврентия Загоскина «Вслед за путеводною звездой».

В знаменитой Библиотеке «Имени 1 Мая» в Москве на Ленинском проспекте собрались московские лауреаты конкурса, представлявшие практически все номинации конкурса. Только номинация «Проба пера» не была представлена в столице потому, что лауреатами этой номинации стали: Анна Алтунина из Иркутска и пензенские школьники Виктория Батарова, Полина Белова, Анастасия Лысенко и Кристина Концова. Интересно, что и в номинации «Произведения для детей» лауреатом стала Галина Стеценко – автор рассказа «Чубастики». Родившаяся на Донбассе, Галина много лет прожила в Пензе и лишь недавно переехала в Москву.

Представляя ещё одного лауреата в номинации «Проза», главный редактор и председатель жюри конкурса «Вслед за путеводною звездой» Александр Чистяков отметил, что сугубо континентальный Сурский край славен не только литературными, но и военно-морскими продолжателями традиций Лаврентия Загоскина. В прошлом сборнике был представлен «Дневник моряка» присланный на конкурс коренным пензенцем, капитаном первого ранга Михаилом Зверевым из Санкт-Петербурга. В этом году сборник украсили забавные военно-морские рассказы капитана второго ранга Александра Козлова, который тоже родился и вырос в Пензе, а потом много лет прослужил на Северном флоте.

Пензенская поэзия в сборнике представлена так же стихами Алёны Жуковой и сотрудницы пензенского телеканала «Экспресс» Надежды Бурыгиной. Кстати, Стихи Надежды вошли также и в альманах гражданской поэзии «Часовые памяти – 2018», который тоже был презентован московскими партнёрами Пензенского областного отделения РГО Общественным советом «Потенциал нации» и Русским литературным обществом (подразделением Московского городского профсоюза работников культуры).

На презентации в Москве выступили также поэты Георгий Бойко, Тамара Потёмкина, Владимир Долгов и Татьяна Аксёнова – член редколлегии и автор предисловия к сборнику. Ещё один военный моряк-балтиец, капитан первого ранга Олег Столяров, прочитал стихи, посвященные Русскому географическому обществу, опубликованы в разделе «Произведения для детей». Переводы с непальского и собственные стихи про Эверест представила Татьяна Чеглова.

Иронический рассказ москвоведа про Арбатские переулки прочитал Николай Калиниченко. Номинацию «Проза» представлял также известный кинорежиссёр Александр Строев – снимавший популярные сериалы «След», «Участковый», «Не родись красивой» «Тайная стража» и др.

С интересным рассказом про Владимира Высоцкого и съемки фильма «Вертикаль» выступил ветеран альпинизма Андрей Юрков. В рубрике «Исследования» опубликована его работа  «Горы – уникальные места. Уникальные люди» об истории и традициях отечественного альпинизма.

Не смог прийти на презентацию потому, что был в очередном литературном путешествии лауреат в номинации «Публицистика» журналист «независимой газеты» Андрей Щербак-Жуков. В предыдущем сборнике 2016 года была представлена 1-я часть его журналистской летописи региональных литературных фестивалей «Поэты должны путешествовать». Позже вышла одноименная книга Андрея Щербака-Жукова. А в этом сборнике «Вслед за путеводною звездой публикуется продолжение хроники литературных фестивалей вплоть до фестиваля молодых поэтов «Мцыри», который завершился совсем недавно 14 октября 2018 года – в день рождения Михаила Лермонтова.

Пензенское областное отделение РГО много лет поддерживает этот старейший в России и самый авторитетный фестиваль молодых поэтов «лермонтовского возраста», ежегодно учреждая собственную номинацию «Вслед за путеводною звездой», подкреплённую публикацией в одноименном сборнике. В этом году в рубрике «Мцыри» опубликованы стихи лауреатов этого авторитетного фестиваля, среди которых хотелось бы отметить дебютные публикации молодых поэтов Абхазии – Дауда Вардании и Нюты (Анны) Чичба. На московской презентации «мцырят» представили Алёна Мосина и Алексей Тихонов.

 Сам же главный редактор сборника Александр Чистяков без ложной скромности опубликовал свои московские литературные байки в разделе «Краеведение». Александр признался, что ему не даёт покоя слава Гиляровского и только ради этого он уже несколько лет собирает интернет-коллекцию аудиогидов «Наследники дяди Гиляя. Современные писатели о Москве».

В рубрике «Краеведение» опубликован еще и рассказ известного башкирского писателя Маселя Салимова «Великие русские писатели в гостях у башкир, от которых «пахнет Геродотом». В декабре ожидаем сообщений из Уфы, где надеемся, что коллеги из Башкирского республиканского отделения РГО помогут организовать презентацию, когда в Уфу будут доставлены сборники «Вслед за путеводною звездой» и «Часовые памяти» изданные партнёрами – московским издательством «У Никитских ворот». 

Тираж в ближайшее время будет передан в Штаб-квартиру РГО в Москве и в региональные отделения. Рождественские подарки  получат по почте и остальные авторы – лауреаты конкурса «Вслед за путеводною звездой». На следующей неделе им будут высланы авторские экземпляры и дипломы.

Это поэты: Ирина Приймак (Омск), Залимреги Мирзоев (Нальчик) Ингвар Донсков (Томск), Анастасия Пермякова (Волгоград), Ли Гевара (Севастополь), Назар Колковец (Санкт-Петербург), Сергей Ефимов (Балашиха) и москвич Сергей Злыднев. В номинации «Проза лауреатами стали также Павел Подзоров из Бобруйска, Белоруссия и москвичи Вячеслав Харченко, Дарья Еремеева, Юрий Быков  и герой «Книги рекордов России самый старый марафонец мира Андрей Чирков.

Дольше всех будут добираться диплом и авторские экземпляры к Ростиславу Дижуру в Нью-Йорк, США. Несколько лет назад в серии «Библиотека Пензенского областного отделения РГО вышли в свет 2 первых тома его романа-исследования «Скрижаль». Одну из глав, посвящённую пророку Мухаммеду Ростислав прислал на конкурс РГО в номинации «Исследования». Жюри конкурса и редколлегия решили, что в нашей многоконфессиональной стране  стоит опубликовать научно-популярное исследование о жизни и духовном наследии пророка – основателя одной из крупнейших мировых религий.

Подготовила Александра Чистякова (Потёмкина) - член редколлегии сборника «Вслед за путеводною звездой», фотоматериал Александры Чистяковой, Галины Стеценко.
30.11.2018г.

Тэги: