Межрегиональная этнографическая экспедиция "Лукоморье. Река Надым"

Павел Вэлло. На старом стойбище лесных оленеводов

С 1 по 13 сентября 2014 года проходила межрегиональная экспедиция отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе по проекту «Лукоморье».

Участники экспедиции в течение двух недель было пройдено 425 км по реке Надым на байдарках по маршруту: озеро Нум-то (ХМАО) – г. Надым (ЯНАО).

hch.jpg


Олень

Руководитель экспедиции: действительный член Русского географического общества, путешественник - Игорь Кузнецов, в состав экспедиции вошли представитель народа лесные ненцы – Павел Вылла (деревня Нумто, Белоярский район Ханты-Мансийского автономного округа) и Сергей Салиндер - представитель народа лесные ненцы (Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа).

zagon.jpg


Загон для оленей на стойбище

 

Перед началом экспедиции команда совместно с кандидатом исторических наук, сотрудником Института проблем освоения Севера Владимиром Адаевым и директором Центра музейных технологий и научных экспертиз города Тюмени Ришатом Рахимовым провела работу по выявлению и исследованию объектов культурного наследия. Работа проводилась по заказу Департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

zkly.jpg


На стойбище лесных оленеводов в верховьях реки Надым: На фото: Сергей Салиндер; Валентина Молданова; Ришат Рахимов; Павел Вэлло; Владимир Адаев; Геннадий Пяк; Константин Пяк; Игорь Кузнецов

 

В пути участники экспедиции провели уточнение гидронимов области озера Нум-то и верховьев реки Надым, проведены замеры глубины и ширины притоков реки, проведена работа по переводу топонимов на русский язык, обнаружено два священных места в среднем течении реки Надым, проведены метеонаблюдения, фотосъемка флоры и фауны, отмечены места обитания птиц, занесенных в Красную книгу.

На маршруте движения путешественникам встретилось 83 завала, которые приходилось разбирать и обходить по берегу. По результатам экспедиции будут созданы публикации, составлен материал для лекций в расках Чтений Русского географического общества, составлена уточненная краеведческая карта объектов одной из труднодоступных и малоизученных территорий южной части Ямальского Севера.

9.jpg


Корень дерева

Региональное отделение Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе проводят совместную работу с жителями деревни Нумто с 2013 года: в 2013 году состоялась экспедиция «Лукоморье. Озеро Нум-то», а в 2014 в Надыме была представлена выставка была народа лесные ненцы в Музее истории и археологии.

Экспедиция «Лукоморье. Река Надым» была осуществлена при поддержке Администрации МО Надымский район, ООО «Газпром трансгаз Югорск», ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газпром добыча Ноябрьск».

Фото: Игорь Кузнецов

Головоломка из кости и кожи лося у оленеводов
Сергей Салиндер в традиционной одежде около чума
Корень дерева
На завале реки
Слопец (старая охотничья ловушка)
Река Надым
Участники экспедиции «Лукоморье. Река Надым»: Павел Вэлло; Игорь Кузнецов; Сергей Салиндер
Павел Вэлло. На старом стойбище лесных оленеводов
Олень
Сергей Салиндер в традиционной одежде
Берестяное покрытие летнего чума. Павел Вэлло
Белый олененок
На стойбище лесных оленеводов в верховьях реки Надым: На фото: Сергей Салиндер; Валентина Молданова; Ришат Рахимов; Павел Вэлло; Владимир Адаев; Геннадий Пяк; Константин Пяк; Игорь Кузнецов
Загон