head-bg-picture

МГУ имени М.В. Ломоносова и Русское географическое общество проводят олимпиаду школьников "Ломоносов" по географии

МГУ имени М.В. Ломоносова и Русское географическое общество проводят олимпиаду школьников "Ломоносов" по географии МГУ имени М.В. Ломоносова и Русское географическое общество проводят олимпиаду школьников "Ломоносов" по географии

С 2014/15 учебного года Русское географическое общество вошло в состав соорганизаторов олимпиады школьников "Ломоносов" по географии.

Олимпиада школьников "Ломоносов" по географии проводится на географическом факультете Московского университета более 10 лет. Она включена в перечень олимпиад школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации и реализуется как интеллектуальное соревнование, ориентированное на широкий возрастной диапазон участников − школьников 5-11 классов, интересующихся географией.

В этом году по результатам экспертизы, проведенной Российским советом олимпиад школьников, олимпиаде присвоен самый высокий – первый уровень.

В организации олимпиады также принимают участие Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации и Алтайский государственный университет.

Олимпиада проводится в два обязательных этапа: первый этап – отборочный, проводится в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий и второй этап – заключительный, проводится в очной форме в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и на региональных площадках.

Традиционно эксперты отмечают высокий уровень академичности творческих заданий на олимпиаде, что, безусловно, соответствует статусу МГУ имени М.В. Ломоносова.

К настоящему времени завершен отборочный этап олимпиады, определены его победители и призеры. В ходе отборочного этапа школьники должны были выполнить тестовую часть задания и дать ответы на вопросы творческого характера, требующие дополнительной работы с материалом, который можно найти в школьных учебниках, атласах, энциклопедических словарях, дополнительной литературе. Необходимо отметить, что для разных возрастных групп, методическая комиссия олимпиады разрабатывает разные задания – для 5-9 и 10-11 классов.

В отборочном этапе олимпиады в 2014/15 году приняли участие 2254 школьника из 76 субъектов Российской Федерации, при этом количество регионов с числом участников более 4 превысило 40 субъектов.

По результатам проверки работ участников в заключительный этап олимпиады прошли 528 победителей и призеров отборочного этапа 2014/15 учебного года и 14 победителей и призеров заключительного этапа прошлого учебного года, которые продолжают учиться. Полный список победителей и призеров размещен на официальном портале олимпиады в сети Интернет по адресу http://lomonosov.msu.ru в разделе результаты 2014/2015 учебного года.

Заключительный этап состоится 14 марта 2015 года в 15:00 по московскому времени и пройдет в форме очного соревнования в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и на региональных площадках.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады могут претендовать на получение льгот в соответствии с действующим законодательством.

Для победителей и призеров выпускных классов предоставляются особые права при приеме на обучение по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников: либо прием без вступительных испытаний, либо возможность быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания.

Дипломанты олимпиад школьников, обучающиеся  5-10-х классов, могут получить различные грамоты, ценные призы, не проходить отборочный этап олимпиады в следующем учебном году. Их достижения в будущем, возможно, войдут в индивидуальное портфолио, которое также планируется учитывать при поступлении в вузы.

Материалы по теме
Все
Новости
Фотогалерея
Статьи и репортажи
16 сентября 2016
АРКТИЧЕСКИЕ РУБЕЖИ
Подробнее
29 июля 2016
Проверка для краеведов
Подробнее
29 июля 2016
Вопросы задает Арктика
Подробнее
22 июля 2016
Тайны древних художников Сибири
В Хакасии продолжает работу археологическая экспедиция  РГО
Подробнее
14 июля 2016
Археологи доброй воли
В Крыму состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО
Подробнее
13 июля 2016
На всех парусах
У читателей портала РГО есть шанс поучаствовать в большом парусном приключении
Подробнее
12 июля 2016
«Океан» ждет юных географов
Названы имена участников профильной смены РГО в детском центре на Дальнем Востоке
Подробнее
08 июля 2016
Качаются светила над снастями
РГО запускает Всероссийский конкурс на участие в Черноморской регате больших парусников
Подробнее
Показать еще Загрузка