Минерал-эндемик Вятского Прикамья

Участники экспедиции на месторождение волконскоита. Фото предоставлено КОО РГО
Участники экспедиции на месторождение волконскоита. Фото предоставлено КОО РГО

Знакомясь с минералами геологического музея кафедры Вятского госуниверситета, я обратила внимание на темно-зелёный глиноподобный минерал с необычным названием – волконскоит. На этикетке было указано место нахождения образца – с. Ухтым Богородского района. Но ведь это же совсем недалеко от моей родины, да и от г. Кирова тоже - примерно в 150 км к юго-востоку от него. Со своими друзьями-студентами мы решили обязательно поближе познакомиться с этими местами, тем более, что в июне 2016 г. предстояла туристско-краеведческая экспедиция юных исследователей «Я-географ», организованная Кировским областным отделением при поддержке РГО. Нам было поручено совместно с учениками школ области изучить это уникальное проявление волконскоита и историю его использования. Прежде всего мы решили побольше узнать о минерале-загадке.

Оказалось, что в 1902 г. в Вятской губернии близ с. Ухтым было впервые обнаружено проявление волконскоита, одного из очень редких минералов-эндемиков, аналоги которого известны лишь в Иордании, Италии, США. Наибольшие его запасы сосредоточены в Пермском крае, где были открыты ещё в 30-е гг. ХIХ в. крестьянином из д. Ефимятской. Назван минерал в честь министра Императорского двора и уездов Петра Михайловича Волконского, заведующего в то время казенными горнорудными предприятиями России. Своё «гражданство» волконскоит получил в ноябре 1930 г. после выхода в свет одного из номеров «Горного журнала», в котором приводились исследования, выполненные в лаборатории Департамента горных и соляных дел. Данные анализа показали, что минерал представляет собой водянистый кремнезёмо-глинозём, окрашенный окисью хрома. Его примерный химический состав может быть описан как CaО3(Cr,Mg,Fe)2(Si,Al)4O10(OH)24H2O.

volkonskoit_krupnym_planom.jpg

Волконскоит крупным планом. Фото предоставлено КОО РГО
Волконскоит крупным планом. Фото предоставлено КОО РГО

Во время летней экспедиции мы с сокурсниками и школьниками тщательно изучили особенности Ухтымского месторождения. Оно занимает площадь около 6 га у подножья правого крутого берега реки. На склоне проявляются две толщи до 1,5 м в поперечнике. При внимательном рассмотрении в рыхлой землистой массе можно заметить рассеянные кусочки этого минерала размером от нескольких миллиметров до 2 см, иногда более. У него оказалось множество оттенков зеленого – от изумрудно-зелёного, травянисто-зеленоватого до грязно-зелёного цвета, – а также изредка коричневых и чёрных (за счёт примесей оксидов Fe и Mn).

По архивным данным волконскоит специально добывался здесь в 1936-38 гг. XIX в. и было собрано несколько тонн этого минерала, позже, в годы Великой Отечественной войны, еще 1,5 т. Он использовался для изготовления краски, которая шла на придание камуфляжной расцветки нашим танкам. Данное местонахождение минерала в 1992 г. было включено в перечень ООПТ как памятник природы регионального значения.

zdes_pryachetsya_volkonskoit.jpg

Здесь прячется волконскоит! Фото предоставлено КОО РГО
Здесь прячется волконскоит! Фото предоставлено КОО РГО

При анализе результатов наших исследований, у нас возникли и другие вопросы, за ответами на которые мы обратились к кандидату геолого-минералогических наук, доценту кафедры географии и МОГ И.Л. Бородатому. Прежде всего надо было узнать, каким путём образовался этот интересный минерал, на что Игорь Леонтьевич сказал следующее.

Волконскоит образован экзогенным путем, в результате внешних процессов. Наиболее вероятно, что он сформировался при взаимодействии подземных и речных вод, обогащенных хромом, с органикой – древесиной, погребённой на дне палеозойских пра-рек, стекавших более 225 млн лет назад с герцинского Урала. В присутствии органических материалов растворимые соединения хрома, железа, кремнезема, глинозема образовали уникальный минерал путём метасоматического замещения затонувшей древесины, захороненной в песчано-гравийных толщах древних речных перекатов. Позднее в условиях теплого сухого климата древней Пангеи реки иссякли и были погребены под толщей песков, алевритов, глин, сносимых с высоких тогда Уральских гор. Затем галечники были вскрыты под действием дождей, образовав характерные холмы, по-местному пуги, как более устойчивые к размыву. Крайне редкие ныне проявления минерала чаще залегают в виде четко обособленных слоев и слойков.

vskrytyy_sloy_minerala.jpg

Вскрытый слой минерала. Фото предоставлено КОО РГО
Вскрытый слой минерала. Фото предоставлено КОО РГО

- В чем же уникальность минерала, где он применяется? – был наш следующий вопрос.

"В первую очередь волконскоит уникален своими физико-химическими и хроматическими свойствами", - продолжил свой рассказ Игорь Леонтьевич. - "Если обратиться к истории живописи, то можно найти интересный факт о том, как известный испанский художник Пабло Пикассо в своем творчестве охотно применял краску на основе волконскоита, поскольку искусственным путем такую не тускнеющую краску химикам приготовить не удается. После высыхания она образует плёнку, стойкую к внешним воздействиям, не подвергается растворению водой и органическими растворителями, а также не изменяет цвет под действием сероводорода и сернистых газов. Картина Пикассо «Нищий мальчик», хранящаяся в государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, как раз выполнена красками, приготовленными на основе волконскоита. Издавна, ещё за несколько столетий до официального открытия данного минерала, иконописцы использовали его для изготовления красивого зеленого пигмента, сохранявшегося столетиями. К примеру, икона «Святые апостолы Петр и Павел», которая находится в Новгородском Софийском соборе XI в., выполнена с помощью краски на волконскоитовой основе".

 - Каковы перспективы его применения в современном мире?

- Добыча и применение данного минерала всегда были нестабильными в силу разных причин. Последняя разработка месторождений волконскоита имела место в 2007 г. в Пермском крае, объём добычи составлял тогда 720 кг, после чего она прекратилась. Основными причинами, сдерживающими добычу, является отсутствие крупных скоплений, собственного производства пигментов для красок у недропользователей и постоянных мест сбыта продукции. Так как запасы минерала крайне малы, то и добыча его является дорогостоящим делом.

Поэтому на территории Кировской области, добыча волконскоита давно не ведётся и госбалансом его запасы не учтены. Если бы имелись крупные месторождения, пригодные для рентабельного производства и переработки волконскоита, то он нашёл бы более широкое применение. Это не только уникальный материал для получения высококачественных художественных красок насыщенной луково-зелёной цветовой гаммы, производства иконописных, реставрационных работ. Он бы мог найти применение в керамическом и гончарном деле при изготовлении эмалей, глазури, ведь минерал выдерживает температуру до 1500 С. Более того, волконскоит может служить в качестве сырья для производства абсорбентов, необходимых для рафинирования масел, пермутитов – смягчителей воды.

sohranim_volkonskoit_dlya_potomkov.jpg

Сохраним волконскоит для потомков! Фото предоставлено КОО РГО
Сохраним волконскоит для потомков! Фото предоставлено КОО РГО

В заключение учёный сказал, что на данный момент, в силу изложенного, нет оснований для его широкого использования во всех указанных, сугубо производственных целях. Более разумно сохранять и впредь этот бесценный минерал-эндемик прежде всего в качестве одного из уникальных объектов природного наследия вятской земли, ведь его возраст свыше 220 млн лет. По существу – это раритет, объект восхищения и поклонения мудрой матушке-природе, которая учит нас смотреть, видеть, восторгаться многогранностью её земных проявлений, а также думать, любить и постигать её тайны и бережно сохранять для потомков как «магический кристалл», передаваемый из поколения в поколение для сохранения связи геологических эпох и человеческих судеб. Волконскоит – одна из визитных карточек Вятского Прикамья! – заключил учёный.  

 Есипова Татьяна, студент-географ 4 курса бакалавриата ВятГУ