Министр туризма Греции поддержала проект "Золотое кольцо Боспорского царства"

На фото: координатор проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди, министр туризма Греции Елена Кундура, министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко
На фото: координатор проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди, министр туризма Греции Елена Кундура, министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко

Мнение о новом глобальном туристском маршруте в России высказала министр туризма Греции Елена Кундура.

"Золотое кольцо Боспорского царства" – масштабный туристский проект, реализуемый на территории Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя и Ростовской области, в городах, в которых сохранились уникальные памятники античного периода, связанные с историей и культурой Боспорского царства.

В маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства" включено более тридцати памятников античности и современные объекты турпоказа, тематически связанные с историей Боспора. Проект объединил археологические комплексы Херсонес Таврический (Севастополь), Пантикапей (Керчь), Торик (Геленджик), Горгиппия (Анапа), Бата (Новороссийск), Гермонасса (Тамань), древние города на Таманском полуострове – Горгиппия и Фанагория. Всего маршрут охватывает 10 городов, расположенных на территории четырех южных регионов России.

"Проект "Золотое кольцо Боспорского царства" не только помогает россиянам познакомиться с античной культурой на территории России, но и продвигает греческое туристическое направление", – отметила министр туризма Греции Елена Кундура.

Также министр добавила, что живущие в России греки активно помогают продвигать этот туристический продукт. "Благодаря проекту "Боспорского царства" пропагандируется и греческий турпродукт в самой России", – подчеркнула Елена Кундура. По ее мнению, подобные проекты помогают укреплять связи между странами и знакомить людей с культурами других народов.

Напомним, что проект "Золотое кольцо Боспорского царства" разработан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Координаторы проекта – Иван Чайка и Христофор Константиниди.

"Золотое кольцо Боспорского царства" входит в перечень 10 приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм по версии Ростуризма. Подробнее познакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.