"Мир открытий" под парусом

Участники профильной смены Русского географического общества в Международном детском центре "Артек" встретились и пообщались с организатором яхтенного ралли "KAYRA", инженером, строителем суперяхт, обладателем яхтенного "Оскара" Владимиром Папакиным.

Гость юных географов рассказал о строительстве самой большой деревянной парусной яхты в мире "Михаил Семенович Воронцов", материалах и технологиях, которые были использованы при реализации грандиозного проекта и всеобщем признании, полученном суперяхтой.

Владимир Папакин на протяжении всей жизни неразрывно связан с морем. Он сам совершил множество длительных переходов, занимался организацией туристских экспедиций, морским судоходством, долгое время проработал главным инженером Ялтинского порта. Но самой лучшей работой, разделяя мнение Генри Форда, считает высокооплачиваемое хобби. Для героя встречи это яхтостроение.

Ребята с интересом слушали рассказы о морских приключениях Папакина: бушующем бескрайнем океане, дальних странах и удивительных людях, которые не боятся идти в море под парусом. Для наглядности спикер привез с собой авторские видео, сделанные с борта судна.

Юноши и девушки активно задавали гостю вопросы, связанные с его профессией и увлечениями. Так, Никиту Фадеева из Костромской области волновало, над каким проектом сейчас работает Владимир Папакин. Оказалось, что в настоящее время гость юных географов работает с командой над созданием уникальной суперяхты из дерева, длина которой составляет 142 метра. Это проект не имеет аналогов в мире.

В завершении встречи артековцы попросили Владимира Папакина оставить памятные записи, пожелания и автограф в личных дневниках первооткрывателей.

Напомним, что идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России "Орленок", "Смена", "Океан" и "Артек" впервые была реализована в 2015 году. Подготовкой и проведением тематических смен "Мир открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения организации.