"Мир открытий" посетила съемочная группа Первого канала

Воспитанники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в детском центре "Орленок" встретились с сотрудниками Первого канала – корреспондентом Ириной Сокирко и оператором Максимом Катаевым.

Ребята задали гостям огромное количество вопросов о журналистском образовании, самых сложных и интересных репортажах, о профессиональном оборудовании, нештатных ситуациях, о том, как и в каких условиях проходят съемки, какими качествами должен обладать репортер и о других аспектах работы тележурналиста.

Отвечая на вопросы, Ирина Юльевна поставила во главу угла работы тележурналиста оперативность: "Новости должны отражать события здесь и сейчас. Иначе это уже будет не актуально. И все, о чем говорится в сюжете, должно быть подтверждено картинкой. Конечно, не всегда это поучается легко и просто. Бывает, что герой съемок – неразговорчивый человек. Что делать? Убеждаем, что у нас безграничное количество пленки, что мы будем его снимать пока не получится, заводим разговор на отвлеченные темы, и когда человек расслабляется – снимаем… Журналисту необходимо хорошее, качественное образование, и оно не обязательно должно быть профильным. Самые хорошие журналисты – это историки".

Ирина Сокирко снимала репортажи в зонах гражданских и военных конфликтов – в Барселоне, Молдове, Украине и Сирии. Самым сложным в работе военного журналиста Ирина Юльевна считает соблюдение "золотого правила" освещения конфликтной ситуации с двух сторон.

Максим Катаев показал юным географам рабочее оборудование для съемок новостных сюжетов и рассказал, как начинал работать оператором в детской студии телевидения: "Мы на маршрутке ездили снимать соревнования между школами. Когда стал старше – позвали на более серьезную работу. Так постепенно развивался". Максим Вячеславович пожелал ребятам учиться видеть мир, независимо от того, мечтают они работать на телевидении или нет.

После встречи Надежда Холодельщикова из Волгоградской области поделилась впечатлениями: "Я очень благодарна корреспондентам Первого канала за то, что они целый день работали с нами и вложили в сюжет свою душу. Они рассказали о своей профессии, вдохновили нас. Мне показалось, что Ирина Юльевна прониклась орлятской атмосферой, улыбалась и многое нам рассказала. Было очень интересно увидеть настоящее телевизионное оборудование. Такие же камеры наши гости используют в опасных путешествиях и на съемках чрезвычайных ситуаций. Я поняла, что работа журналиста очень сложная, но в то же время очень интересная. Мне очень понравилось!".