head-bg-picture

Мир открытий в "Смене"

Фото с сайта smena.org

Фото с сайта smena.org

Мир открытий в "Смене" Мир открытий в "Смене"

31 марта состоялось торжественное открытие первой в 2017 году профильной смены Русского географического общества "Мир открытий". Всероссийский детский центр "Смена" стал гостеприимным домом для трехсот юных географов из 24 регионов России. Проект Общества позволил собрать на берегу Черного моря талантливых и увлеченных географией ребят, участников Молодежных клубов РГО, победителей всероссийских и международных конкурсов и олимпиад.

В концертном зале "Панорама" с приветственным словом к ребятам обратился директор ВДЦ "Смена" Евгений Нижник. Поздравили юных первооткрывателей и модераторы смены, члены РГО Елена Лубашевская, Марина Леонидова, Ольга Гизатуллина и Дарья Чепелева. Гостем праздника стал известный игрок "Что? Где? Когда?" Алексей Блинов. Творческими номерами порадовали мальчишек и девчонок энергичные вожатые и шоу–группа "Адреналин".

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Впереди у ребят две недели, наполненные встречами с исследователями и путешественниками, географами и краеведами. Участников проекта ждут увлекательные мастер-классы с фотохудожниками и экологами, походы, экскурсии и занятия в профильных модулях, выбрать которые дети могут самостоятельно в соответствии со своими предпочтениями.

В рамках смены будут доступны четыре образовательных программы: картография с основами топографии, метеорология, геоэкология и геожурналистика. В этих модулях ребята будут работать над собственными проектами. Так, юные картографы займутся составлением плана местности. Метеорологи проведут системные наблюдения за атмосферными явлениями. Юные геоэкологи будут анализировать экологические последствия человеческой деятельности на планете. На геожурналистике ребята научатся писать заметки, делать PR- кампании своих проектов и снимать видеоролики.

Все юноши и девушки примут участие в разработке социально-экологического проекта "Лагерь, который построил я", а также станут авторами экологических видеороликов в рамках фестиваля "Зеленое кино".

Напомним, что идея проведения географических смен в крупнейших детских центрах России "Орленок", "Смена", "Океан" и "Артек" впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен "Мир открытий" по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. В данный момент продолжается прием заявок на участие в профильных сменах Общества во всероссийских детских центрах "Орленок" и "Океан".