Мир приключений и открытий

Участники первой профильной смены РГО в ФДЦ "Смена"

В первый же день профильной молодежной смены Русского географического общества в Федеральном детском центре "Смена" её участники оказались в мире приключений и  открытий.

25 февраля в Федеральном детском центре "Смена" в Краснодарском крае открылась первая профильная молодежная смена РГО. Она получила название "Направление: Юг". В лагерь  приехали 150 мальчишек и девчонок  в возрасте от 14 до 18 лет из нескольких регионов страны. Все они являются победителями конкурсов, олимпиад по географии, экологии, этнографии и по другим предметам.

Целью профильной программы является сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта Молодёжного движения РГО.

v14-2131y.jpg


Первая специализированная смена РГО проходит в федеральном детском центре в посёлке Сукко (г. Анапа)

С.К. Шойгу: "Конечно, Молодежное движение не ограничивается столицей. Хороший задел уже есть во многих наших регионах и региональных отделениях. Например, в Пензе, Иваново, Краснодаре. В Калужской области мы активно взаимодействуем с познавательным центром "ЭТНОМИР". Логично, если молодежные центры Русского географического общества появятся в лучших круглогодичных детских лагерях нашей страны, например, в "Орлёнке" в Краснодарском крае или "Океане" на Дальнем Востоке и, надеюсь, в ближайшем будущем в "Артеке".

Попечительский совет РГО 2014 года

От имени Русского географического общества ребят поприветствовал председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Он рассказал об истории Общества и посоветовал юным исследователям принимать активное участие во всех мероприятиях проекта, ведь в конце смены самым активным ее участникам будут вручены памятные призы.

v14-2094.jpg


Сергей Лозовой

После этого начались занятия. Профессиональный путешественник Сергей Лозовой  объяснил мальчишкам и девчонкам, в чем разница между путешествием и экспедицией, как они организуются и с чего следует начинать новичку. Затем последовало  фотопутешествие по Непалу, Тибету и Китаю. Как рассказывали впоследствии ребята, для многих из них знания о природных  и исторических  достопримечательностях этих стран стали настоящим открытием.

Сергей Лозовой  -  член РГО, несколько лет жил в Индии, потом за новыми знаниями и опытом отправился в Грецию, посетил Китай, Непал, Тибет и тропические острова. В настоящее время является гидом клуба путешественников "Миры".  

За три недели, в течение которых продлится смена, ребята познакомятся с достижениями в области географии, прослушают лекции путешественников и исследователей, выступления известных учёных, фотографов, режиссёров и телеведущих, а также освоят навыки экспедиционной и полевой работы.

Первая профильная смена  РГО  завершится 16 марта 2015 года.

Фото: Виктор Затолокин

Материалы по теме: