Мистика и реальность полуострова Тупкараган

Долина шаров
Долина шаров

Какой мыс издревле являлся главным ориентиром для мореплавателей на Каспии? Почему Провал Жигалган называют "Упавшей землёй"? Где теряется след основателя первого современного города на Мангышлаке? Что хранят в своих сердцевинах круглые камни Долины шаров? Вопросы на эти и другие ответы нашли участники экспедиции "Степной мир Евразии".

uchastniki_rossiysko-kazahstanskoy_ekspedicii_na_mangyshlak.jpg

Участники российско-казахстанской экспедиции на Мангышлаке
Участники российско-казахстанской экспедиции на Мангышлаке

Ландшафтно-историческая экспедиция Русского географического общества "Степной мир Евразии" начала работу летом 2012 года и рассчитана на три года. Её маршруты проходят по всему степному поясу евразийских степей от Венгрии до Монголии и Китая.

В рамках этого проекта в июле 2015 года состоялась экспедиция в Мангистаускую и Актюбинскую области Казахстана, на Арало-Каспийское междуморье. В ней принимали участие сотрудники и магистранты Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Джангир-Хана под руководством профессора Кажмурата Ахмеденова. Особое внимание исследователи уделили полуострову Тупкараган, впадине Карагие, плато Устюрт и заповеднику "Устюртский", реке Эмбе и урочищу Уркач.

О посещении полуострова Тупкараган рассказывает руководитель экспедиции, Вице-президент РГО и директор Института степи Российской академии наук Александр Чибилёв.

Полуостров Тупкараган

Полуостров Тупкараган (Тюбкараган) расположен в северо-западной части Мангышлака. Он занимает особое место в истории Каспия. В древности Тупкараган играл важную роль в судоходстве на Каспийском море. Здесь сохранились следы жизнедеятельности человека в палеолите, в античное время. Многие культовые сооружения принадлежат туркменам, которые в XVIII веке были вытеснены с полуострова казахами из племени адай.

 

dsc_0338.jpg

Степь на полуострове Тупкараган
Степь на полуострове Тупкараган

В 1716 году по поручению Петра I на восточном побережье моря было построено три русских укрепления Александром Бековичем-Черкасским. После его гибели в Хиве укрепления были ликвидированы. В 1834 году по поручению Оренбургского губернатора Василия Перовского другой выдающийся географ и путешественник Григорий Карелин основал в заливе Карасу город Форт Ново-Александровск (с 1846 года – Новопетровское укрепление; с 1857 года – город Форт Александровский; с 1920 года – Форт Урицкий; с 1939 года – город Форт Шевченко; ныне – районный центр Мангистауской области Казахстана).

vezdnye_vorota_v_g._fort-shevchenko.jpg

Въездные ворота в г. Форт-Шевченко
Въездные ворота в г. Форт-Шевченко

Одна из задач экспедиции состояла в том, чтобы найти хоть какие-то следы основателя первого современного города на Мангышлаке. Как выяснилось, о Григории Карелине в Мангистауской области мало что знают. Не отмечено ничем его пребывание и в основанном им городе.

Григорий Силыч Карелин (1801-1872)

Выдающийся путешественник и естествоиспытатель, географ, зоолог. Действительный член Императорского Русского географического общества. Исследователь полуострова Тупкараган и восточного побережья Каспийского моря. Основатель Форта Ново-Александровск.

Мыс Тупкараган

Мыс расположен на северо-западной оконечности одноименного полуострова. Самая западная точка мыса венчается скалой, запечатлённой на картине Тараса Шевченко. Издревле мыс являлся главным ориентиром для мореплавателей на Каспии.

dsc_0172.jpg

Мыс Тупкараган
Мыс Тупкараган

Оренбургские казаки назвали этот мыс "Лбище", по которому они выходили к удобной бухте близ Новопетровского укрепления (форт Александровский – ныне форт Шевченко) и станицы Николаевской – ныне порт Баутино.

dsc_0173.jpg

Мыс Тупкараган
Мыс Тупкараган

Склоны Тупкараганского плато представляют собой грандиозные развалы пластов песчаника и известняка, образовавшихся в результате сейсмических явлений. В бухте у мыса в 1716 году Александром Бековичем-Черкасским было основано первое русское укрепление на восточном побережье Каспийского моря.


dsc_0141.jpg

Мыс Тупкараган
Мыс Тупкараган

Мыс Багараджик

Представляет собой обширный амфитеатр пониженного побережья полуострова, сложенный ракушечниками и известняками.

dsc_0188.jpg

Мыс Багараджик
Мыс Багараджик

Здесь основным разрушителем горных пород являются карстовые процессы.

dsc_0185.jpg

Мыс Багараджик. Полоз
Мыс Багараджик. Полоз

В гротах и нишах издревле укрывались рыбаки. На побережье моря и сегодня многое говорит об активном промысле осетровых рыб.


dsc_0175.jpg

Мыс Багараджик
Мыс Багараджик

Провал Жигалган (Упавшая земля)

Это гигантская чаша диаметром около 10 километров и глубиной до 80 метров, образовавшаяся в результате карстовых и сейсмических процессов.

dsc_0303.jpg

Провал Жигалган
Провал Жигалган

Глыбы пластов известняка и песчаников мощностью до 30 метров, огромные трещины, каньоны, беспорядочные нагромождения камней и живописный мыс, уходящий в море. Утесы провала – великолепные обзорные точки, возвышающиеся над уровнем моря на 180–200 метров.


dsc_0322.jpg

Провал Жигалган
Провал Жигалган

Урочище Тамшалы (тамша – капля)

Главная его достопримечательность циркообразный обрыв со струйками и каплями пресной воды, изливающимися с карнизов.

dsc_0203.jpg

Урочище и родник Тамшалы
Урочище и родник Тамшалы

Ниже родника расположен своеобразный оазис с зарослями древесной растительности и прудом, ниже которого струится ручей Меретсай.

dsc_0250.jpg

Урочище и родник Тамшалы
Урочище и родник Тамшалы

Обрывистые склоны полуострова в районе урочища Тамшалы высотой до 180 метров представляют собой беспорядочное нагромождение разрушенных пластов песчаников и плотных глин.

dsc_0278.jpg

Меловой останец Адамташ
Меловой останец Адамташ

Урочище Саур и озеро Караколь

В Голубой бухте на побережье моря обращает на себя внимание ущелье с древесной растительностью, кустарниковыми зарослями. В глубине ущелья расположено глубокое пресноводное озеро Караколь, которое привлекает многочисленных обитателей. Здесь существует изолированная популяция пресноводной болотной черепахи.


urochishche_saur_i_ozero_karakol.jpg

Урочище Саур и озеро Караколь
Урочище Саур и озеро Караколь

Урочище Султан-Тепе

Глубокое ущелье с многочисленными выходами грунтовых вод, заросшее в своей циркообразной вершине густым лесом.

dsc_0348.jpg

Урочище Султан-Тепе
Урочище Султан-Тепе

Здесь расположена одна из древнейших на Мангышлаке подземная мечеть, сооружённая в XI веке.

dsc_0357.jpg

Урочище Султан-Тепе
Султан-Тепе. Подземная мечеть

Каньон Шульдор

Один из многочисленных меловых каньонов, прорезающих склон Тюпкараганского плато на побережье залива Кочак. С выходами грунтовых вод в глубине амфитеатра связана редкая для полуострова растительность.

Здесь сосредоточено большое количество каменных изваяний, арок, дыр в нависающих меловых скалах.

kanon_shuldor1.jpg

Каньон Шульдор
Каньон Шульдор

Долина шаров (урочище Торыш)

Для восточной части полуострова Тупкараган как и для некоторых других районов Мангышлака и плато Устюрт характерны россыпи каменных шаров, которые могут залегать наполовину, выглядывая из земли, или образовывать скопления на песчаной поверхности.

dolina_sharov_urochishche_turosh.jpg

Долина Шаров
Долина шаров

Одно из таких урочищ (Торыш) расположено близ западной оконечности хребта Каратау. Размеры шаров колеблются от 10–15 сантиметров до четырёх метров. Шаровидные образования – конкреции залегают в песчано-глинистых породах. Их возраст 160–200 миллионов лет (конец юрского, начало мелового периодов).

Шары представляют собой стяжения округлой формы. Центрами этих стяжений являются зёрна минералов, раковины, зубы и кости рыб, остатки растений. О происхождении шаровидных конкреций существует множество гипотез, в том числе мифических. Наиболее приемлемой является версия их происхождения в условиях тёплых водоёмов юрского и мелового периодов с благоприятными условиями для развития планктона. Заиленные скопления мелких организмов, остатки умерших животных становились сердцевиной шаров, которые обрастали плотным песчаным материалом по принципу снежного кома. После отступления воды круглые глыбы оказались на поверхности и были обработаны процессами выветривания. В сердцевине многих шаров можно обнаружить отпечатки древних рыб, моллюсков и насекомых, что придаёт им особую палеонтологическую ценность.

Александр Чибилёв