Молодежный экологический рейд

Молодежный экологический патруль за работой
Молодежный экологический патруль за работой

Общественные экологические рейды по обращениям  граждан на "горячую линию"  Молодежного центра "Следопыты РГО", а именно – в его городское подразделение ЗЕЛЕНЫЙ ПАТРУЛЬ стали уже постоянной практикой молодежного экологического движения ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА в борьбе со стихийными свалками мусора и прочим проявлением экологического вандализма.

v_centre_goroda_-_ogromnye_svalki.jpg

Огромные свалки в центре города
Огромные свалки в центре города

Нужно сказать, что в Пензе и Пензенской области стихийные свалки нередко находят "прописку"  вблизи детских садов, школ, лицеев, колледжей. Как правило,  такое "временное складирование" влечет за собой сжигание мусора и сопровождается сильнейшим задымлением атмосферного воздуха, что особенно неблагоприятно для детского организма. Целый ряд,  именно таких свалок в районе памятника  Победы  на улицах Карпинского и Декабристов 11 апреля был выявлен в ходе проведения экологического рейда зеленых патрулей силами следопытов РГО и юннатов молодежной ячейки, сформированной на базе лицея №29 города Пензы. Бороться с такими свалками трудно, так как после расчистки территории они имеют обыкновение снова появляться на прежнем месте. Причин "живучести" стихийных свалок много: это, в том числе, и недостаточный уровень экологической культуры населения, и не соблюдение графика вывоза отходов, и нехватка контейнеров для мусора на некоторых участках города.

vandalizim.jpg

Стихийные свалки
Стихийные свалки

- Дальше мы отправились к Гусиловскому рынку, где к сожалению, мы так же увидели пластиковые бутылки и целлофановые пакеты, прочий бытовой мусор. Было очень жаль от увиденного, поскольку  мусорный контейнер на обоих участках находился очень близко, и каждый, кто выбросил мусор около школы или рынка, мог бы выбросить его в предназначенное для этого место, - прокомментировала участница рейда ученица 7 класса Дарья Ярмолович.

Особое внимание следопыты обратили на деревья в сквере по улице Карпинского, которые две недели назад были подрублены неизвестными и обречены на медленное умирание. Весь город был возмущен этим вандализмом, который обсуждали практически все.Информация о незаконном уничтожении деревьев на улице Карпинского рядом с домом № 33 А буквально взорвала интернет.

zelechennye_derevya.jpg

''Зелеченные'' деревья
''Зелеченные'' деревья

Зеленые патрули в ходе рейда проверили состояние этих деревьев, и как оказалось они - "залечены", выражаясь простыми терминами -забинтованными.

- На улице Карпинского вандалы пытались вырубить деревья в сквере. Но также мы  увидели, что и жители  нашего города заботятся о деревьях, беспокоятся об их незаконной вырубке. Жители дружно встали не только на их защиту, но bи "залечили" раны, нанесенные деревьям, - прокомментировала учащаяся 7 класса Ирина Горячева.

zagryaznen_chastnyy_sektor.jpg

Замусоренный частный сектор
Замусоренный частный сектор

Однако, со слов следопытов и юннатов, валяющийся кругом окружающий мусор мало воздействует на местных жителей - они все надеются на  решение этого вопроса разными муниципальными службами. Особая загрязненность наблюдается в частном секторе, где практические целые улицы превращены в большие свалки – вот на что необходимо обратить особое внимание.

na_fone_musora_v_chastnom_sektore.jpg

Экологический рейд
Экологический рейд

- Мы вышли на улицы города с той целью, чтобы привлечь внимание властей и жителей этого района, что выброс мусора в неустановленных местах приводит к гибели природы и влияет на жизнь самих людей. Я надеюсь, что никто не останется равнодушным и будет принято решение по уборки этих огромных свалок мусора. В дальнейшем, мы также будем патрулировать и другие районы в городе Пенза,  - отметила участница рейда Ирина Горячева.

rabota_sledopytov_v_skvere.jpg

Работа следопытов в сквере
Работа следопытов в сквере

В настоящее время в рамках молодежного общественного движения ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА активно идет формирование экологических молодежных  ячеек, которые постоянно будут патрулировать прилегающую к учебным заведениям территорию, организовывать субботники, а результаты о загрязнениях будут отправляться в надзорные ведомства для принятия решений и в Общественную палату. В настоящее время Молодежный центр "Следопыты РГО" создал уже 22 подобных ячеек в городе, и положительный опыт работы зеленых патрулей плавно переходит и на область.

Текст: заместитель Председателя Пензенского РГО Роман Кашин

Фото: Лариса Жигулина