Молодежный исторический квест

Участники Всероссийского исторического квеста "Заполярье. 1941". Фото: Анастасия Ерихова

В Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялся  городской этап Всероссийского исторического квеста, посвященного обороне Заполярья.

Всероссийский исторический квест – современный формат изучения истории, предложенный общественным движением  «Волонтеры Победы» в 2016 году. Все задания исторической игры основаны на документальных фактах  и воспоминаниях ветеранов – участниках тех событий.

img_0559.jpg


Участники квеста на станции "Полуострова Рыбачий и Средний" в зале Президиума РГО. Фото: Анастасия Ерихова

Организатор городского этапа квеста Юлия Рудык, руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»  рассказала о теме и особенностях организации  мероприятия в текущем году.

img_0744.jpg


Юлия Рудык, руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения движения «Волонтеры Победы». Фото: Анастасия Ерихова

– Исторические квесты, которые мы проводим, позволяют знакомиться с историей  в интерактивной форме. С одной стороны ребята  проведут полтора часа в обществе друзей, с другой – познакомятся с тем, что вряд ли стали бы изучать самостоятельно. Наш квест называется «1941. Заполярье», он посвящен действиям, происходившим в 1941 году на Кольском полуострове.  Командам-участникам предстоит представить себя спецгруппой, которая должна пройти ряд испытаний – как интеллектуальных, так выявляющих их физическую подготовку. В команде, как правило, 5-6 человек, она формируется в свободном порядке через социальную сеть «ВКонтанкте».  Среди участников – петербургские школьники и студенты, юнармейцы.

img_0472.jpg


Юнармейцы на станции "Северный порт" в Читальном зале Научной библиотеки РГО. Фото: Анастасия Ерихова

– Важно и место проведения  игры – Штаб-квартира Русского географического общества в Санкт-Петербурге – подчеркивает Юлия. ­– Квест организован  таким образом, что при выполнении заданий на станциях, расположенных  в различных частях здания, участники  смогут  узнать что-то новое об истории Общества, проникнуться его духом.

В годы Великой Отечественной войны в здании Русского географического общества работал научно-консультационный центр, выполнявший срочные поручения по заданию военного командования. Сотрудники Общества продолжали научные и прикладные исследования, вели просветительскую и информационную работу среди раненых бойцов в госпиталях  блокадного города и солдат на фронте. 

img_1740.jpg


Распределение заданий квеста. Фото: Татьяна Николаева

На открытии мероприятия, заместитель директора Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге Андрей Стрельников напомнил участникам квеста, что помимо традиционной экспедиционной деятельности Русское географическое общество совместно с поисковыми организациями несколько лет изучает Внешние острова Финского залива. В 2016 году команда «Комплексной экспедиции «Гогланд», на острове Большой Тютерс обнаружила сбитый самолет ПЕ-2. На месте гибели экипажа установлен памятный знак. «Сейчас вам предстоит в игровой форме воспроизвести события, происходившие в Советском Заполярье в 1941 году, но я все же прошу вас не забывать, что война велась по-настоящему и на ней гибли реальные люди, которые  иногда были чуть старше вас.  Я искренне надеюсь, что сегодняшнее мероприятие подвигнет вас к  изучению истории Великой Отечественной войны», – подчеркнул Стрельников.

img_1818.jpg


Юлия Рудык, Андрей Стрельников вручают дипломы. Фото: Татьяна Николаева

Почетный гость мероприятия – Герой России Геннадий Фоменко, напомнил ребятам, что даже через 70 лет после войны, сведения о некоторых боевых подвигах нужно собирать по крупицам. «Сегодняшний квест, посвящен малоизвестной странице в истории войны – защите Заполярья. Эта та эстафетная палочка, которая передается вам от старшего поколения».

img_1722.jpg


Герой России Геннадий Фоменко. Фото: Татьяна Николаева

После получения заданий участники квеста разошлись по шести тематическим станциям, расположенных в исторических помещениях Штаб-квартиры. Через полтора часа определились 3 лидирующие команды. Всего в исторической игре приняли участие 60 человек и 9 команд. Победители получили возможность принять участие в финальном этапе  квеста «1945. Победа» в Москве в ноябре 2017 года.

Текст: Татьяна Николаева, Ирина Данилова 

Фото: Татьяна Николаева, Анастасия Ерихова