Молодёжный клуб РГО на Камчатке

Активисты Молодежного клуба РГО, Камчатка

В марте 2017 года на базе Камчатской региональной молодежной общественной организации «Центр молодежных исследований и волонтерской работы» было открыто Камчатское региональное отделение «Молодежный клуб РГО». Деятельность Молодежных клубов  совпадает с приоритетными направлениями работы Центра, среди них: содействие творческой профессиональной деятельности работников научно-образовательной и социально-культурной сферы, ориентированной на вовлечение молодежи Камчатского края в научно-исследовательскую и добровольческую (волонтерскую) работу; создание условий для практического осуществления программ молодежных исследовательских работ в формате полевых школ-экспедиций и волонтерских акций различного уровня и масштаба; повышение уровня экологической культуры жителей Камчатского края. На сегодняшний день в составе клуба 37 человек, это учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты, работающая молодежь. Мероприятия Камчатского РО МК РГО организуются и проводятся в тесном сотрудничестве с ЦМИВР, с привлечением сотрудников ООПТ, научных организаций и образовательных учреждений Камчатского края.

Активисты Молодежного клуба принимают участие в мероприятиях различного формата и уровня, где рассказывают о работе Камчатского РО (Межсекторная конференция «Актуальные вопросы организации общественно-полезной деятельности объединений граждан в муниципальных образованиях Камчатского края», Амурский общественный экологический форум).

Камчатским РО МК РГО ведется эколого-просветительская работа среди учащейся молодежи на базе Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова. В рамках мероприятия «Праздник медведя» была организована  лекционная площадка «Камчатский медведь», где младшие школьники могли познакомиться с самым крупным представителем фауны Камчатки, узнать много интересных фактов, посмотреть занимательные ролики, снятые сотрудниками Кроноцкого заповедника.

Старшие школьники могли принять участие в экологической викторине «Заповедные территории Камчатки» и брейн-ринге «Многоликая Камчатка», посвященном десятой годовщине образования Камчатского края.

       Совместно с Центром по работе с одаренными детьми КГОАУ «Эврика» активисты Молодежного клуба провели игру, посвященную Дню Земли. Сетевая игра была составлена Молодежным клубом РГО для старшеклассников и студентов вузов России и приурочена к международному экологическому празднику. Мероприятие прошло 21 апреля в молодежных клубах Общества по всей стране, в том числе и на Камчатке.

С большим удовольствием студенты вузов и учащиеся камчатских школ, увлекающиеся экологией и краеведением, принимают участие в работе летних полевых школ-экспедиций. Участников проекта привлекает возможность путешествовать по Камчатке, наблюдать процессы животного и растительного мира в естественных условиях. «Ребята изучают биоразнообразие флоры и фауны Камчатки, особенности экосистем исследуемой территории, основы организации и функционирования природных парков, активно занимаются волонтерской работой.   В  процессе такой работы удаётся узнать то, что остается за рамками школьных и вузовских учебников. И не только узнать, но и увидеть, и самому поучаствовать в сохранении и восстановлении природных богатств региона»,  - отметила организатор полевых школ Жанна Толстенко.

С 24 июля по 6 августа на Большебанных горячих источниках работала полевая школа – экспедиция  «ЭкоБиоСфера», организованная ЦМИВР в сотрудничестве с Молодежным клубом и Центром спортивной подготовки Камчатского края. Программа ПШЭ включала в себя знакомство с вулканической и термальной деятельностью, ландшафтными особенностями территории, ее биоразнообразием и экосистемой реки Банная. Участники ПШЭ совершили радиальные выходы на природные объекты Сундук, Перевал Ягодный, исследовали территорию на предмет выходов термальных вод, оказали добровольческую помощь смотрителям по благоустройству территории и очистке бассейна.

С 7 по 27 августа на территории Южно-Камчатского природного парка прошла работа полевой школы экспедиции «Тол-маунт», программа которой состояла из теоретических и практических занятий для ознакомления с вулканизмом и сейсмикой на Камчатке, особенностями рельефа Горелинского дола, термопроявлениями вулкана Мутновский, и промышленным использованием термальных ресурсов. Ребята совершили восхождение на вулкан Горелый, успели полюбоваться необыкновенным озером в кратере в стремительно надвигающемся тумане, спустились в лавовую пещеру «Грот» с ее невероятной акустикой и студеным воздухом, посетили территорию Мутновской ГЕОЭС, памятник природы «Дачные горячие источники». В рамках программы ПШЭ проводились волонтерские работы по благоустройству и уборке территории пребывания. Участники «Тол-маунт» оказали добровольческую помощь в оборудовании смотровой площадки на Вилючинском перевале. На территории, прилегающей к пещерам вулкана Горелый было собрано два мешка мусора, оставленного безответственными жителями и гостями Камчатки.

В течение всего лета члены Молодежного клуба принимают участие в организации и проведении мобильной экологической школы волонтеров «Бриз» в партнерстве с ЦМИВР и Федерацией парусного спорта. Задача школы - мониторинг степени загрязненности  и очистка прибрежных зон малых бухт Авачинской губы от морских выбросов и антропогенного загрязнения.

В планах работы Камчатского регионального отделения Молодежного клуба РГО много интересных мероприятий, направленных на изучение географии и истории родного края, развитие добровольчества и популяризации идей Русского географического общества.