Море знаний о Черном море

В МДЦ «Артек» в гостях у участников профильной смены Русского географического общества побывал Анатолий Пасынков.

Что такое Чёрное море? Как оно образовалось, какие этапы прошло в своём развитии? Об этом на встрече с юными географами «Мира открытий» поведал доктор геолого-минералогических наук, почётный разведчик недр, профессор кафедры землеведения и геоморфологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Анатолий Андреевич Пасынков. Ребята узнали о строении дна Чёрного моря, особенностях его геологического строения, его ресурсном потенциале, экспедициях по изучению шельфовой зоны, экологическом состоянии. Ребята засыпали именитого гостя вопросами и долго не хотели отпускать.

Юных географов интересовало всё. Какие полезные ископаемые добывают в настоящее время в Чёрном море? Есть ли в нём вулканы, и насколько они опасны? Как образуются подводные газовые факелы? Юные эрудиты вступили в дискуссию с Анатолием Андреевичем по поводу происхождения и статуса Азовского моря. Большой интерес у ребят вызвало сообщение о грязевых вулканах Таманского полуострова, об экспедициях по их изучению. А нескольких одиннадцатиклассников интересовал вопрос, где и в каких вузах страны можно получить профессию геолога-океанолога.

«Я первый раз в своей жизни был на такой встрече, - делится впечатлениями Валерий Михеев Валерий из Ставрополя, - узнать о геологии Чёрного моря не из книги или учебника географии, в котором данный материал отсутствует, а от реального человека, всю свою научную деятельность посвятившего изучению акватории этого моря - это здорово! Подобные встречи очень важны, так как «живая» география становится более понятной, чем книжная, а рассказы о реальных экспедициях настолько увлекают, что ты начинаешь задумываться о том, в какой же вуз поступать после окончания школы?»