head-bg-picture

Моржи на Чукотке

Фото: Максим Деминов

Фото: Максим Деминов

Моржи на Чукотке Моржи на Чукотке

В начале августа на мысе Кожевникова у села Рыркайпий было обнаружено береговое лежбище моржей. К началу сентября ученые насчитали около 30 тысяч голов. Это связано с распадом льда на западе острова Врангеля. Такое раннее формирование лежбища учение отметили впервые.

Моржи лежат очень плотно, и при первой опасности сходят в воду. Во время таких панических сходов часто гибнут моржата. Уже сейчас на берегу насчитали 50 трупов моржей, из которых 40 – детёныши.

Лежбище на мысе Кожевникова – самое западное крупное береговое скопление тихоокеанских моржей – впервые образовалось в 2007 году как ответ на аномальное очищение моря ото льда. Теперь оно образуется практически ежегодно, но такое раннее его формирование отмечается впервые.

Специалисты следят за развитием ситуации и планируют исследования, которые покажут, как большие скопления моржей отражаются на состоянии их популяции, кормовой базе и здоровье.

Добавим, хотя морж – морское млекопитающие, он не может постоянно находиться в воде. Для отдыха животные предпочитают морской лед. При его отсутствии моржи выходят на берег, часто образуя многотысячные лежбища. Отсутствие льда в августе–октябре в районах летне-осеннего обитания тихоокеанских моржей лет 15 назад считалось аномальным, но теперь стало нормой.

Фото: Максим Деминов