Мотопробег "Санкт-Петербург – озеро Хасан"

Участники мотоэкспедиции "Россия 10 х 10" перед стартом.Фото: Татьяна Николаева

22 июля от здания Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге стартовал VI квалификационный международный ралли-пробег на мотоциклах "Россия 10х10" на звание MAD RIDER. Мотопробег проходит при информационной поддержке Русского географического общества.

img_3025.jpg


Директор департамента Исполнительной дирекции РГО Жанетта Карелина напутствует участников мотопробега. Фото: Татьяна Николаева

В десятидневной гонке по маршруту: Санкт-Петербург – Омутнинск – Тюмень – Кемерово – Иркутск – Чита – Хабаровск – Владивосток – озеро Хасан протяженностью около 10 200 километров принимают участие 10 опытных мотопутешественников. География участников также впечатляет: Рига и Иркутск, Краснодар и Екатеринбург, Петербург и Москва. Все мотопутешественники снабжены GPS/ГЛОНАСС – маяками, с помощью которых за их перемещением можно наблюдать в режиме реального времени на сайте пробега 

img_2988.jpg


Вячеслав Еремеев (справа)- соорганизатор мотопробега. Фото: Татьяна Николаева

Мотоэкспедиция финиширует на берегу озера Хасан у подножия сопок Заозёрная и Безымянная, где 1938 году состоялись столкновения между войсками Красной армии и Японской императорской армией из-за оспаривания Японией принадлежности территории у озера Хасан и реки Туманная. Организаторы и участники посвятили пробег в памяти тех событий.

img_3063.jpg


Участники мотпробега остановились на Хасанской улице, названной в честь событий 80-летней давности. Фото: Татьяна Николаева

Русское географическое общество поддерживает проекты по развитию мототуризма в России. В 2014 году от стен Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге стартовало две экспедиции: первая была приурочена к 175–летнему юбилею Николая Пржевальского. Участники второй проехали от Санкт-Петербурга через полуостров Мангистау до Казахстана, посетив Байконур, и доставили флаг РГО обратно в Северную столицу.

С 5 по 15 июля 2014 года при поддержке Общества состоялся международный пробег на мотоциклах Great Russia 10 000 km на звание MAD RIDER, в ходе которого участники преодолели дистанцию протяженностью 10 350 километров от Мурманска до Владивостока.

В мае 2015 года маршрут участников мотопробега "Вечный огонь памяти", приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне пролегал по территории 15 государств – бывших республик Советского Союза.

Весной 2016 года при поддержке Санкт-Петербургского отделения РГО мотопутешественник Павел Кобяк отправился от стен Штаб-квартиры РГО через всю Россию в Магадан.

Фото: Татьяна Николаева