"Мой край родной"

Фото предоставлено Московским областным отделением РГО

29 января, в Доме культуры города Электрогорск, прошел поэтический этап областного художественно-поэтического конкурса "Мой край родной". Более сорока юных поэтов и их наставников, приехали из разных городов Подмосковья. Жители Жуковского и Менделеево, Электростали и Балашихи, Павловского Посада и Электрогорска представили на конкурс свои произведения.

moy_kray_rodnoy3.jpg


Фото предоставлено Московским областным отделением РГО

В этом году конкурс был посвящен природным заповедникам России. Недавно президент России подписал указ, которым 2017 год объявлен Годом экологии в России. Тем самым, конкурс, посвященный природе России, не только раскрывает тему, близкую сердцу любого творческого человека, но и дает начало мероприятиям, посвященным предстоящему году.

В состав жюри вошли творческие люди, мастера литературно-поэтического жанра: Сергей Кулибаба — кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ; Виктор Ситнов — поэт, член Союза писателей России; Татьяна Миуссэ — поэт, дизайнер, член Союза художников России.

moy_kray_rodnoy.jpg


Фото предоставлено Московским областным отделением РГО

На суд жюри авторы представили стихи собственного сочинения, многие из которых были посвящены природе родного края — нашему Подмосковью. Здесь и пение птиц, и звон капели, и куст сирени под окном, и многое другое, что не просто видит юный поэт, но к чему тянется его душа, то, к чему зовет его муза.

Среди почетных гостей конкурса был исполнительный директор Московского областного отделения Русского географического общества Дмитрий Александров, который обратился к собравшимся со словами: "Вы — юные таланты Московии, и в ваших руках и сердцах — будущее нашей малой родины, нашего Подмосковья. Любите и берегите его!"

Несмотря на ограничения по возрастным группам, закрепленные положением о конкурсе, принять участие в нем захотели и совсем юные поэты и их старшие товарищи. Жюри пошло на встречу всем участникам, и ввело дополнительные возрастные группы: до 12 лет и старше 18 лет.

moy_kray_rodnoy4.jpg


Фото предоставлено Московским областным отделением РГО

После подведения итогов конкурса победители получили дипломы от Министерства культуры Московской области, призы от некоммерческого проекта "Родное Подмосковье" и памятные календари от Русского географического общества.

"Стоит отметить, что конкурс "Мой край родной" на этом не заканчивается и впереди еще один этап — заочный художественный, после проведения которого будет организовано интернет-голосование", — сказал Александр Тарасов, руководитель НП "Родное Подмосковье".

Организаторами Московского областного (открытого) VIII очно-заочного художественно-поэтического конкурса "Мой край родной", посвященного природным заповедникам России, стали:
- Министерство культуры Правительства Московской области;
- администрация городского округа Электрогорск Московской области;
- администрация городского округа Железнодорожный Московской области;
- некоммерческий проект "Родное Подмосковье";
- Московское областное отделение Русского географического общества.

По итогам конкурса планируется выпустить цветной альманах, в который войдут лучшие художественные и поэтические произведения.