«Мой снежный барс» на дне защиты детей

Сегодня, на центральной площади поселка Шушенское, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защиты детей! Для участников праздника организаторы подготовили обширную программу. Мероприятие началось с торжественного шествия детей по площади. После шествия начался праздничный концерт. Кроме того, для гостей мероприятия работали различные площадки, среди которых была и площадка Фестиваля «Мой снежный барс» - первая из цикла экологического марафона финальных мероприятий Фестиваля.

Международный медийный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс» учрежден в 2013 году Государственным природным биосферным заповедником «Саяно-Шушенский» и Государственным природным заповедником «Хакасский» при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (Хакасского республиканского отделения). Представляет собой культурное эколого-просветительское мероприятие. За четыре года его проведения в работе площадок приняли участие в качестве номинантов, зрителей, консультантов и волонтеров более 10 тысяч человек из России, Китая, Германии, Казахстана, Узбекистана, Франции, Соединенных Штатов Америки. Фестиваль объединяет детей и взрослых, представителей разных национальностей в общем порыве к творчеству и сохранению ирбиса – редчайшей и красивейшей дикой кошки планеты.

На площадке Фестиваля «Мой снежный барс» для участников праздника сотрудники заповедника подготовили экологические игры. Большой популярностью у детей пользовалась экологическая авторская напольная игра «Жизнь без отходов». Участники с энтузиазмом проходили задания, отвечая на экологические вопросы, узнавали много нового об экологии планеты, о вредных и опасных отходах, отрицательно влияющих на состояние окружающей среды.

Также все желающие в увлекательной игровой форме смогли проверить экологическое зрение. И, разумеется, гости праздника активно фотографировались с пушистыми героями – барсом, рысью и манулом. Волонтеры, исполнявшие роли этих животных, завлекали, радовали, смешили и больших, и маленьких участников мероприятия.

Совсем скоро жюри подведет итоги фестиваля, и станут известны имена победителей. Следите за новостям на официальном сайте Фестиваля.

Фото: Айгуль Суфиянова