Моя географика

Уникальный эколого-просветительский проект "Моя географика" был реализован на грант Русского географического общества в Саратовской области. Его цель – организация внешкольной практической работы с детьми по изучению природы и созданию мультимедийной географической энциклопедии. В проекте участвовало более 2 тысяч школьников, их родители, учителя, преподаватели Саратовского государственного университета, студии экологического фильма "Студия F(x)".

В 2014 году был проведён региональный конкурс школьных проектов "Моя географика" и областной Фестиваль экологических инициатив, в ходе которого ребята собирали материалы об особо охраняемых природных территориях области. Лучшие работы школьников и самая интересная информация были включены в мультимедийную энциклопедию о природе и достопримечательностях Саратовской области.

Чтобы вовлечь ребят в краеведческие исследования, в рамках проекта были организованы автобусные экскурсии, байдарочные экспедиции с посещением памятников природы, полевой лагерь "Лесная школа". "Студия F(x)" сняла цикл краеведческих короткометражных фильмов о природных богатствах, диких животных и уникальных палеонтологических находках в области.

Съёмки, исследования, публикации собранной "в полях" информации в интернете, красочных буклетах и на дисках стали для ребят огромным стимулом к участию в экспедициях и к самостоятельной творческой краеведческой работе.

Проект был реализован Саратовской региональной детской общественной организацией "Союз юных экологов" под руководством учителя биологии Физико-технического лицея №1 г. Саратова Р.Л.Сосновской. В настоящее время разрабатывается продолжение проекта с акцентом на экологические, природоохранные и этнографические исследования.